|
|
С учётом грубой неосторожности
20 мая, 2022 - 15:26
Ибрагим Х., находясь за рулём автомобиля, сбил пешехода Дмитрия З., который через несколько дней скончался от полученных травм в больнице. Он переходил дорогу в неположенном месте и был в состоянии алкогольного опьянения. ДТП случилось в тёмное время суток в условиях недостаточной видимости вне населённого пункта.
Постановлением следователя уголовное дело в отношении Ибрагима Х. было прекращено в связи с отсутствием события преступления. Родители, супруга и сын Дмитрия З. обратились в суд с иском к Ибрагиму о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей каждому и о взыскании расходов на погребение в сумме 100 тысяч рублей.
В письменных возражениях на иск Ибрагим Х. просил суд уменьшить размер компенсации морального вреда, поскольку он находится в тяжёлом имущественном положении.
Он также указал на то, что Дмитрий долгое время проживал со всеми истцами раздельно, виделся с ними крайне редко, доказательств тесных семейных взаимоотношений и поддержки родственниками друг друга не представлено.
Решением суда первой инстанции исковые требования были удовлетворены частично. Суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований, родителям и сыну назначена большая сумма компенсации морального вреда, поскольку супруга длительное время не интересовалась судьбой супруга после ДТП. Суд взыскал с Ибрагима в пользу родственников умершего 950 тысяч рублей и расходы на погребение в размере 100 тысяч, а также расходы на оплату услуг представителя в 20 тысяч рублей.
Апелляционным определением это решение оставлено без изменения.
Была подана кассационная жалоба, в которой Ибрагим просил отменить судебные постановления как незаконные. В кассационном решении отмечалось, что если при причинении вреда жизни или здоровью гражданина имела место грубая неосторожность потерпевшего и отсутствовала вина причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, то размер возмещения должен быть уменьшен (п. 2.3 ст. 1083 ГК РФ). Размер возмещения вреда также может быть уменьшен судом с учётом имущественного положения причинителя вреда. Суды первой и второй инстанций, устанавливая размер компенсации морального вреда, не привели мотивы со ссылкой на какие-либо доказательства относительно того, какие конкретно обстоятельства дела повлияли на размер компенсации морального вреда. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда, где исковые требования Ибрагима Х. были удовлетворены и сумма компенсации снижена до 460 тысяч рублей.
15.01.2026 - 14:20 |
Скрыл восемь миллионов
Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу руководителя общества с ограниченной ответственностью, который обвиняется в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых можно заплатить долги по налогам, сборам и страховым взносам.
|
14.01.2026 - 17:55 |
Оформили кредит в банке. В рамках договора с нас списали более 200 тысяч рублей за страховки и дополнительные услуги. Попытались отказаться от дополнительных услуг и вернуть деньги, но в отделении банка отказались принимать заявление на отказ от страхования и отмену услуги «Кредитный помощник». А из-за отказа от услуги «Максимум выгоды» стоимостью 166 тысяч рублей ставка по кредиту повысилась до 38%, ежемесячный платёж увеличился на 7 тысяч рублей. Теперь нужно найти ещё свыше 50 тысяч, чтобы закрыть кредит, которым фактически не пользовались.
|
14.01.2026 - 17:53 |
Возможно ли взыскание страховых выплат в максимальном размере одновременно с двух причинивших вред третьему лицу, в случае если вина одного из владельцев автомобиля в причинении вреда отсутствует?
|
14.01.2026 - 17:53 |
Денежные средства, списанные банком на основании исполнительных документов в период действия отсрочки их уплаты для компаний-застройщиков, не могут быть квалифицированы в качестве убытков.
|
14.01.2026 - 16:06 |
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность начальника Черекских районных электрических сетей филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалэнерго» Жангоразова Х. Ш., причастного к злоупотреблению должностными полномочиями при организации учёта потреблённой электроэнергии одним из тепличных комплексов, расположенных в Черекском районе.
|
|