|
|
Должники заплатили почти 700 миллионов
23 мая, 2022 - 15:55
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» за четыре месяца направили 34,5 тысячи заявок на отключение должников. Их суммарный долг перед предприятием составил порядка 846 млн рублей. В том числе 24,3 тысячи заявок по категории «население» и порядка 10,2 тысячи – в отношении юридических лиц.
Благодаря адресной информационно-разъяснительной работе с должниками в бюджет компании удалось вернуть 694 млн рублей – порядка 32,6 тысячи абонентов оплатили счета, не дожидаясь применения крайних мер. Однако 1,4 тысячи потребителей, не погасивших суммарные долги в размере 147 млн рублей, были обесточены. Теперь им придётся оплатить, помимо долга, услуги по ограничению и возобновлению ресурса - до трёх тысяч рублей для физлиц и до десяти тысяч рублей для юрлиц.
- Крайние меры по ограничению энергоснабжения применяются, только если потребитель длительное время не оплачивает использованный ресурс. Предварительно с неплательщиками ведутся переговоры, направляются уведомления. Также информацию о предстоящем ограничении ресурса мы публикуем на сайте «Каббалкэнерго» в разделе «Клиентам» подраздел «Реестр на ограничение коммунальных услуг». На погашение долга законодательством отводится 30 дней для потребителей - физлиц и десяти дней для юридических лиц, начиная с даты размещения уведомления на сайте. Если абонент в эти сроки не погасит имеющуюся задолженность, ему придётся оплатить не только основной долг, но и услугу за отключение-подключение электроэнергии, – рассказал начальник диспетчерского отдела филиала «Каббалкэнерго» Хасан Кульчаев.
07.10.2026 - 13:23 |
Отопительный сезон в регионах начинается не по календарю, а по установленному нормативу.
|
07.10.2026 - 13:22 |
Информацию о сроках капитального ремонта можно найти самостоятельно, не дожидаясь объявления от управляющей организации.
|
07.10.2026 - 13:21 |
С 1 сентября домовые чаты в национальном мессенджере MAX стали обязательными для управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК. Рассказываем, зачем это нужно и как подключиться.
|
01.10.2026 - 17:24 |
«Россети» обеспечили подключение к электросетям строящегося жилого квартала в Нальчике.
Крупный жилой комплекс будет состоять из четырёх 12-этажных домов. |
30.09.2026 - 13:18 |
Исполняющий обязанности главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерий Ашхотов посетил котельную «Юго-Западная» для того, чтобы проверить ход подготовки объекта жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период.
|
|