«Россети Северный Кавказ» сообщает

С должников взыскали 349 миллионов

«Россети Северный Кавказ» с начала года в судах Кабардино-Балкарии взыскали с должников порядка 349 млн рублей по     2275 исковым заявлениям. На расчётный счёт энергокомпании уже поступило порядка 71 млн рублей.
В числе наиболее крупных дел, по которым принято положительное для гарантирующего поставщика решение, – иски к МУП «Нальчикская теплоснабжающая компания» о взыскании долга на сумму 79 млн рублей. Всего в арбитражные суды и суды общей юрисдикции энергетики подали 2 731 иск на общую сумму 382 млн  рублей. В том числе 660 исков на 365 млн рублей - к юридическим лицам, 2071 исковое заявление на 17 млн рублей – к физическим.

Энергетики провели собрание жильцов

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в Нальчике провели собрание с жильцами многоквартирного дома на улице Пушкина, 41.
Жильцов многоквартирного дома в основном волновали вопросы, связанные с установкой многотарифных счётчиков, величина оплаты за общедомовые нужды, платежи за электроэнергию.
Энергетики рассказали потребителям о новом мобильном приложении «Россети Северный Кавказ» - «Свет онлайн», доступном для скачивания в GooglePlay и AppStore. Специалисты наглядно показали, как в сервисе удобно платить за свет, вносить показания счётчика, контролировать историю платежей. Напомнили, что во избежание расчёта потребления исходя из среднемесячного объёма необходимо предоставлять показания прибора учёта с 23 по 26 число текущего месяца, а оплачивать счета за использованную электроэнергию до 10 числа месяца, следующего за расчётным.
Управляющая ТСЖ «Пушкинский» Ирина Подгорная отметила, что в подъездах многоквартирного дома установлены датчики движения, которые в значительной степени экономят электроэнергию. «На увеличение платы за ОДН может повлиять состояние внутридомовых сетей, непредоставление показаний индивидуальных приборов учёта, хищение электроэнергии», – пояснил собравшимся начальник Нальчикского энергосбытового отделения Аслан Карданов.
Отвечая на вопросы жильцов о коммерческих субъектах на первом этаже дома, специалисты энергокомпании подчеркнули, что все потребители-юридические лица заключили договор с гарантирующим поставщиком и полностью выполняют свои обязательства, по итогам их проверки хищений энергоресурса не обнаружено.
 

Элеонора КАРАШАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:21

После сигнала ЦУР в г.о. Нальчик улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г.о. Нальчик о перебоях в водоснабжении по ул. Пятигорская.  «Очень плохо идет вода. Пришлите мастеров, чтобы проверили, что случилось», – отмечает жительница в соцсетях.

27.03.2024 - 14:56

После сигнала ЦУР в г.о. Прохладный заменили канализационные сети

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей г.о. Прохладный о проблемах работы канализационных сетей по ул. Гагарина, 24. «По улице Гагарина проблемы с канализацией. Просим прислать специалистов для осмотра и помощи», – пишет житель в соцсетях. 

25.03.2024 - 17:15

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Население республики полностью рассчиталось за свет Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в феврале обеспечил платежи населения КБР за потреблённую электроэнергию на уровне ста процентов. Это на два с половиной больше, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении платежи составили 175,4 млн рублей.

22.03.2024 - 10:32

После сигнала ЦУР в г.п. Тырныауз устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г.п. Тырныауз о подтоплении улицы и отсутствии водоснабжения по улице Мичурина. «И в домах нет воды, и улицу затопило. Помогите нам поскорее», - отмечают жители в соцсетях. 

20.03.2024 - 15:36

После сигнала ЦУР в с. Исламей улучшена подача водоснабжения

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Исламей о перебоях в водоснабжении. «И у нас, и у соседей очень плохо идет вода. Днем совсем слабый напор. Примите меры», - пишет жительница в соцсетях.