Противочумные учения

На базе Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР прошли противочумные учения.
– Проводить подобные учения на территории республики важно в силу того, что у нас расположены природные очаги чумы в Эльбрусском и Зольском районах, – рассказала главный врач Центра по борьбе со СПИД и ИЗ Марина Иванова. – Распространителями инфекции являются грызуны. Кроме того, сейчас в республике туристический сезон, многие граждане и гости республики приезжают гостить именно в эти районы. Соответственно, лечебные учреждения республики должны быть готовы к приёму больных в случае необходимости. Для этого на базе нашего центра и проводятся оперативно-тактические учения по приёму пациента с подозрением на особо опасную инфекцию, в частности, чуму.
Мероприятие проводилось в два этапа. Первый, теоретический, состоялся в лектории городской больницы: в его рамках участникам показали учебный фильм, разъясняющий, как действовать при приёме пациента с подозрением на чуму.
Второй этап – оперативный – прошёл на базе Центра по борьбе со СПИД и ИЗ. В его ходе были отработаны действия при приёме пациента, определены потоки «грязного» и «чистого» материала, входа медицинского персонала в «грязную зону» и выхода оттуда.
Аналогичные учения прошли также в Эльбрусском и Зольском районах.
Учения проходили во взаимодействии с сотрудниками Управления Роспотребнадзора по КБР и Кабардино-Балкарской противочумной станции.

 

Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.09.2026 - 17:59

Главная победа в спорте – здоровые и счастливые дети

Легко порхают тоненькие гимнастки на ковре, выполняя виртуозные акробатические трюки. За этой красотой скрываются многочасовые тренировки. Руководитель клуба гимнастики и акробатики «Луна» Марьяна Гершишева, как никто иной, знает об этом.

24.09.2026 - 17:10

Оперативное взаимодействие

С начала года в Кабардино-Балкарии проводится общественный контроль реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». 

24.09.2026 - 17:05

Культурное наследие – живая часть повседневности

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для учащихся Нальчикской средней общеобразовательной школы № 17 краеведческий урок, посвящённый культуре и традициям Кабардино-Балкарии.

24.09.2026 - 17:01

Благоустройство мемориала

В Прохладном сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти», направленной на сохранение исторического наследия для будущих поколений.

24.09.2026 - 16:57

Полиция сообщает

Отличный стимул В образовательном кластере «Правоохранительная сфера и управление» Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа прошла встреча представителей информационного центра МВД по КБР со студентами, обучающимися по направлениям, связанными с информационно-коммуникационными технологиями.