Противочумные учения

На базе Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава КБР прошли противочумные учения.
– Проводить подобные учения на территории республики важно в силу того, что у нас расположены природные очаги чумы в Эльбрусском и Зольском районах, – рассказала главный врач Центра по борьбе со СПИД и ИЗ Марина Иванова. – Распространителями инфекции являются грызуны. Кроме того, сейчас в республике туристический сезон, многие граждане и гости республики приезжают гостить именно в эти районы. Соответственно, лечебные учреждения республики должны быть готовы к приёму больных в случае необходимости. Для этого на базе нашего центра и проводятся оперативно-тактические учения по приёму пациента с подозрением на особо опасную инфекцию, в частности, чуму.
Мероприятие проводилось в два этапа. Первый, теоретический, состоялся в лектории городской больницы: в его рамках участникам показали учебный фильм, разъясняющий, как действовать при приёме пациента с подозрением на чуму.
Второй этап – оперативный – прошёл на базе Центра по борьбе со СПИД и ИЗ. В его ходе были отработаны действия при приёме пациента, определены потоки «грязного» и «чистого» материала, входа медицинского персонала в «грязную зону» и выхода оттуда.
Аналогичные учения прошли также в Эльбрусском и Зольском районах.
Учения проходили во взаимодействии с сотрудниками Управления Роспотребнадзора по КБР и Кабардино-Балкарской противочумной станции.

 

Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.04.2025 - 12:12

Чтобы захотелось повторить

В рамках нацпроекта «Семья», утверждённого Президентом РФ В.В. Путиным, предусмотрена государственная поддержка беременных женщин и семей с детьми.

07.04.2025 - 18:36

Проверили здоровье

В баксанском городском парке «Мира, культуры и отдыха» прошло мероприятие, посвящённое Всемирному дню здоровья. 

07.04.2025 - 18:15

УФСИН сообщает

Дни открытых дверей для осуждённых В учреждениях УФСИН по Кабардино-Балкарии прошли Дни открытых дверей. 

07.04.2025 - 17:34

Кабардино-Балкария на международной туристской выставке «Лето 2025»

Выставка «Лето 2025» в Екатеринбурге стала завершающим мероприятием весеннего цикла международных презентационных событий в сфере туризма и отдыха на международном и российском уровнях. 

07.04.2025 - 16:11

«Хрустальный компас»: голосуем за проекты Кабардино-Балкарии

 180 лет Русскому географическому обществу Два проекта из Кабардино-Балкарии претендуют на национальную премию в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия «Хрустальный компас» в номинации «Признание общественности».