Казбек Коков провёл совещание по повышению эффективности мер господдержки республиканских учреждений культуры и искусства

В Доме Правительства Казбек Коков провёл рабочее совещание с руководством Администрации Главы КБР и Правительства рес-публики по вопросам повышения эффективности системы государственной поддержки учреждений культуры и искусства,  творческих инициатив талантливой молодёжи, модернизации инфраструктурных объектов отрасли.
В рамках национального проекта «Культура» в Кабардино-Балкарии сформирован пакет региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». На реализацию запланированных мероприятий до 2024 года предусмотрено более 528 миллионов рублей.
В настоящее время в районах рес-
публики ведётся строительство и капитальный ремонт семи учреждений культуры. Новые ДК в текущем году появятся в сёлах Атажукино, Булунгу, Карасу и Старый Черек. Дома культуры во Втором Лескене и Безенги откроются после капремонта. В 2020 году будет введён в эксплуатацию досуговый комплекс в с. Нартан. Продолжается укрепление материально-технической базы детских школ искусств, внедрение цифровых технологий в респуб-ликанское культурное пространство. Первая партия передвижных многофункциональных мобильных культурных центров прибудет в Кабардино-Балкарию уже осенью. Всего для проведения выездных районных мероприятий в удалённых населённых пунктах закуплено восемь автоклубов.
До 2024 года, отмечено на совещании, будут капитально отремонтированы театр кукол и театр юного зрителя, создадут три виртуальных выставочных пространства в формате дополненной реальности с цифровыми гидами, подготовят к оцифровке более десяти тысяч экземпляров книжных фондов для включения в Национальную электронную библиотеку. В Нальчике заработает Центр культурного развития. Проектом предусмотрены концертный и кинозалы для детей и взрослых, музейно-выставочные площади, библиотека, зоны для занятий творчеством.
Отдельное внимание в ходе совещания уделено вопросам подготовки праздничных мероприятий, посвящённых Дню государственности КБР и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2025 - 18:04

ПМЭФ-2025: Подписано Соглашение о цифровизации здравоохранения между Кабардино-Балкарией и Сбербанком

На полях Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова с президентом и председателем правления ПАО «Сбербанк России» Германом Грефом. По итогам переговоров подписано соглашение о сотрудничестве в области цифровизации здравоохранения.

20.06.2025 - 18:02

ПМЭФ-2025: подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством КБР и «Росагролизингом»

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в рамках работы на ПМЭФ-2025 провел встречу с генеральным директором акционерного общества «Росагролизинг» Павлом Косовым.  

20.06.2025 - 17:58

ПМЭФ-2025: в Нальчике пройдет форум «Интеллектуальная собственность - основа инновационно-креативной экономики»

На полях ПМЭФ состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с председателем общественно-государственной организации «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» Андреем Кричевским.

20.06.2025 - 17:55

ПМЭФ-2025: Казбек Коков ознакомился с продукцией компании «МИРА ГРУПП»

Глава КБР Казбек Коков на полях Питерского экономического форума на площадке компании «МИРА ГРУПП» ознакомился с интересными решениями комфортных некапитальных модульных домов для глэмпингов и отельных комплексов.

20.06.2025 - 17:51

ПМЭФ-2025: подписано соглашение с «AZIMUT Hotels» о реализации в Кабардино-Балкарии крупных инвестиционных проектов на 5,7 миллиарда рублей

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором компании AZIMUT Hotels Максимом Бродовским.