Календарь событий

21 августа 2019

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии организовали патриотическую акцию в селе Нартан

Накануне Дня Государственного флага Российской Федерации активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике организовали для воспитанников школы-интерната сельского поселения Нартан патриотическую акцию. 

Предвыборные рекомендации организаторам выборов

В Избирательной комиссии КБР прошло совместное заседание экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Кабардино-Балкарии и общественно-консультативного совета при республиканском Избиркоме.
Провёл заседание Уполномоченный по правам человека в КБР, председатель общественно-консультативного совета при Избиркоме КБР Борис Зумакулов. Он представил собравшимся доктора юридических наук, профессора Евгения Колюшина, представителя ЦИК РФ, как одного из создателей избирательной системы новой демократической России.

Вахта памяти – Эльбрус

Митинг, посвященный открытию «Вахты памяти – Эльбрус» и захоронению останков 15 воинов – защитников горных перевалов в годы Великой Отечественной войны, состоялся вчера в Терсколе.
В этом году героико-патриотическая акция «Вахта памяти – Эльбрус» проходит в седьмой раз, с 21 августа по 6 сентября. Целью акции является поиск останков красноармейцев, в 1942-1943 годах освобождавших Приэльбрусье от фашистских захватчиков, установление имён и увековечение памяти погибших защитников Отечества, сохранение памяти об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – битве за Кавказ.

КБГУ на Уральском форуме по устойчивому развитию

Представители КБГУ приняли участие в первом Уральском форуме по устойчивому развитию, который организован в Екатеринбурге на площадке Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Ельцина при поддержке группы «Устойчивое развитие».

Не готовы

Давая оценку деятельности Прохладненской дистанции электроснабжения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры (структурного подразделения центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД») по исполнению законодательства в сфере противодействия коррупции, Нальчикская транспортная прокуратура установила, что работа осуществляется ненадлежащим образом.
В Прохладненской дистанции электроснабжения не назначен ответственный за приём, учёт и оценку подарков, полученных в связи с исполнением работниками ОАО «РЖД» должностных обязанностей, не налажено сотрудничество с правоохранительными органами в сфере противодействия коррупции.

Хлебное место

В СУ СК РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора Прохладненского хлебозавода.
Её обвиняют в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества в крупном размере, вверенного виновному, совершённом с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, что сделано из корыстной заинтересованности (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Отдых в бархатный сезон

Лето почти закончилось, но все мы знаем, что с конца августа и почти до начала октября наступает любимый многими бархатный сезон. Мы расспросили представителей разных профессий и возрастных групп, куда бы они хотели поехать в это чудесное время.

В сопровождении шквала оваций

Государственный фольклорно-этнографический ансамбль КБР «Балкария» завершил гастроли на международном фестивале «Кавказские танцы» в Швейцарии.
Первый концерт ансамбль дал в Эволене, следующий – в Фрибурге.

Бегом по трём республикам

Межрегиональный беговой маршрут объединит три республики Северного Кавказа.
Многодневная круглосуточная беговая гонка вдоль южных стен Скалистого хребта «BEHIND THE WAVE – Caucasus UltraTrail» в горах Кавказа пройдёт через Кабардино-Балкарию, Северную Осетию-Аланию и Ингушетию.
«Behind the Wave – Caucasus Ultra Trail» – название родилось из внешней схожести Скалистого хребта с морской волной, словно набегающей на Главный Кавказский хребет.
– Мероприятие готово к реализации. На сегодняшний день заявили об участии 60 спортсменов, – сказал организатор гонки Андрей Донсков.

Старшим посвящается

 На днях школьники Ташлы-Талы вместе с гостями из Калмыкии организовали концерт под названием «Мы вместе!», посвящённый дружбе народов.
Он адресован в первую очередь людям старшего поколения, прошедшим тяготы депортации.

Казбек Коков встретился с работниками культуры и деятелями искусств КБР

В Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова врио Главы КБР Казбек Коков встретился с работниками культуры и деятелями искусств Кабардино-Балкарии. В числе приглашённых заслуженные работники культуры РФ, народные артисты и заслуженные деятели искусств КБР,  руководители и ведущие актёры театров республики, дирижёр и вокалисты филармонии, видные писатели, кинематографисты, художники, архитекторы, композиторы, художественные руководители государственных ансамблей танца, муниципальных управлений культуры.

Отбор претендентов

Вчера в универсальном спортивном комплексе «Гладиатор» начался очередной XIV всероссийский юношеский турнир по дзюдо, посвящённый памяти мастера спорта СССР К.Х. Бабаева.
Турнир является отборочным на финал чемпионата России, который состоится в начале сентября в Назрани. Он продлится два дня, и на этот раз помериться силами на нальчикском татами собрались 520 участников из многих российских регионов – от Балтики до Урала. А также, по традиции, команда из Азербайджана.

Дамира Бесланеева – бронзовый призёр первенства мира по рапиду

В минувшую субботу во Дворце спорта столицы Беларуси завершилось третье первенство мира по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек.
Соревнования собрали 720 участников из 36 стран мира. Удачно выступили юные российские шахматисты. Всего в рапиде и блице они завоевали 17 медалей (шесть золотых, четыре серебряных и семь бронзовых) и заняли первое место в неофициальном командном зачёте.

Предприниматели КБР могут участвовать в международных выставках

Центр поддержки экспорта Кабардино-Балкарии содействует желающим участвовать в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях на территории России и за её пределами.
Сотрудники центра помогают организовать участие желающих в международных бизнес-миссиях (в том числе техническое и лингвистическое сопровождение переговоров), содействуют в организации участия в межрегиональных бизнес-миссиях, когда делегация иностранных предпринимателей находится в другом субъекте Российской Федерации.

Сообщи о коррупции

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование гражданином своего должностного положения в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг.
Единый телефон доверия Кадастровой палаты: 8-800-100-18-18, он функционирует на всей территории нашей страны. По этому номеру можно сообщить о коррупционных проявлениях, конфликте интересов, оказании незаконных посреднических услуг работниками Кадастровой палаты по КБР.

Рекламировали преимущества

Руководитель многофункционального центра Чегемского района Руслан Соблиров вместе с автоинспекторами объяснил посетителям порядок регистрации на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Полиция сообщает

В УМВД России по Нальчику женщина заявила о краже из квартиры телевизора.  
Полицейские задержали подозреваемых – ранее судимых 27-летнего нальчанина и его 24-летнего приятеля. Похищенное изъято.
Оперативники установили причастность задержанных к совершению ещё двух аналогичных преступлений. Возбуждено уголовное дело.

*  *  *

Автоинспекторы помогли водителю

В МВД по КБР поступило письмо жителя Прохладного, в котором он благодарит инспекторов ДПС межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» за оказанную ему помощь на дороге.
Мужчина, увидев дым из-под капота, остановился и попытался его потушить. Ему помогли сотрудники экипажа ДПС. Двигатель загорелся предположительно из-за короткого замыкания проводки. Автоинспекторы вызвали эвакуатор, после чего мужчина отправился домой, а инспекторы продолжили несение службы.
Мужчина поблагодарил инспекторов дорожно-патрульной службы ОР ДПС ГИБДД Марата Абрегова и Эльдара Абрегова за мужество, профессионализм и грамотные действия.

Внимание: розыск!

МО МВД России «Северобайкальский» разыскивается без вести пропавшая Волкова Кристина Александровна 2001 г.р., которая в сентябре 2017 года не приступила к учебным занятиям в техникуме города Северобайкальска.

День СКФО

Началась вторая смена Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2019». Третий её день прошёл под знаком СКФО.
В День СКФО у машуковцев есть уникальная возможность познакомить всех участников со своей делегацией, рассказать о культуре и обычаях народа.

Ведётся работа по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов провёл заседание комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений.
В работе комиссии приняли участие министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов и его помощник Руслан Биязиров.
На заседании рассмотрено исполнение плана мероприятий по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, утверждённого на заседании муниципальной антитеррористической комиссии по итогам сентябрьских событий 2018 года в селениях Заюково и Кёнделен.

Уборочная кампания набирает обороты

Аграрии Баксанского района приступили к уборке озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя. Продолжается также уборка гороха, овса и картофеля.
Пшеница убрана на площади 771 га, валовой сбор составляет 26 985 тонн. На 76 га убран озимый ячмень – 1672 тонны. Собрано 47 940 тонн гороха с площади 940 га.
По информации управления сельского хозяйства, продовольствия и земельных отношений администрации Баксанского района, овёс собран на 127 га, валовой сбор составил 3048 тонн. Убрано около 4760 тонн сои, выращенной на 280 га, и 18 000 тонн различных видов овощей на 100 гектарах.

SMS для невыездных

Приставам разрешат извещать должников по SMS об ограничении выезда за рубеж.
Как сообщили в Минюсте, в начале августа Правительство внесло в Госдуму предложения по поправкам в законопроект, который сейчас готовится ко второму чтению. Предлагается внести изменения в закон «Об исполнительном производстве», призванные упростить процедуру уведомления должников.

Спецрежим для бизнеса

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов направил Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо с предложением не отказываться от налогового спецрежима ЕНВД (единый налог на вменённый доход).
Бизнес-омбудсмен предлагает сохранить режим, в противном случае налоговая нагрузка на малый бизнес вырастет в три раза.
Правительство планировало заменить ЕНВД патентной системой. В июле Минфин анонсировал отмену с 2021 года льготного налогового режима. В 2018 году по России в бюджеты было уплачено 65 миллиардов рублей ЕНВД.

МРОТ могут повысить в 2020 году

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года может составить 12 130 рублей. Соответствующий законопроект Минтруда РФ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Сейчас МРОТ составляет 11 280 рублей. Весной прошлого года его уравняли с прожиточным минимумом трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. Размер прожиточного минимума устанавливает Минтруд. Как уточняется в пояснительной записке, сумма 12 130 рублей в месяц составляет 100 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения по России за второй квартал 2019 года.

Письмо из налоговой

Федеральная налоговая служба отправила уже 33 миллиона уведомлений на уплату налогов за 2018 год. Рассылка продолжится до октября, сообщает пресс-служба ведомства.
После этого у владельцев квартир, домов, гаражей, автомобилей и земельных участков будет ещё два месяца, чтобы заплатить налоги за свою собственность. Крайний срок в этом году – 2 декабря.

На беззвучном режиме

Опубликованы рекомендации по использованию мобильных телефонов в школе, подготовленные Роспотребнадзором, Минпросвещения, Рособрнадзором и Российской академией образования.