Календарь событий

28 августа 2019

К.В. Коков провёл совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике

Казбек Коков провёл совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике.
В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по КБР Е.А. Ткачёв, Председатель Парламента КБР Т.Б. Егорова, Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков, руководители правоохранительных органов, министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители общественных организаций.

Тайны Черекского ущелья

Многие из нас бывали в Черекском ущелье: гуляли вокруг нижнего Голубого озера, ехали в Верхнюю Балкарию, чтобы отведать вкусных хичинов и добраться до башни Абаевых, а самые отчаянные доезжали даже до урочища Уштулу, чтобы напиться лечебной минеральной воды. Однако в этом ущелье есть кое-что ещё – прямо возле Верхней Балкарии до сих пор остались развалины древнего аула.

Дорога

Оперативно доставили в роддом

18 августа около трёх часов ночи на 430-м километре федеральной дороги «Кавказ» к экипажу дорожно-патрульной службы ОР ДПС ГИБДД МВД по КБР подошёл взволнованный мужчина.
У его супруги неожиданно начались схватки, им необходимо как можно скорее добраться до больницы, где их уже ожидали врачи. Лейтенанты полиции Аслан Махов и Алан Бозиев обеспечили автомашине безопасный проезд и передали роженицу в руки медикам.
Менее чем через час счастливый отец сообщил полицейским о рождении здорового мальчика и поблагодарил за оказанную помощь.

Вспомнили героев Курской битвы

В Майском историко-краеведческом музее для сотрудников отдела МВД России по Майскому району и члена общественного совета при отделе Юлии Пуртовой прошёл патриотический информационный час «И плавилась броня…», посвящённый 76-й годовщине сражения на Курской дуге, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
Рассказ о ходе Курской битвы, её огромном значении в Великой Отечественной войне сопровождался презентацией и документальными фильмами, исполнением стихов военных поэтов.

Полиция сообщает

Специалисты по работе с личным составом, инспекторы по делам несовершеннолетних и представитель общественного совета при отделе МВД России по Майскому району Станислав Яценко посетили многодетную семью в посёлке Лесном, нуждающуюся в помощи и поддержке.

В рамках акции «Помоги пойти учиться» они приобрели для учениц четвёртого класса канцелярские товары и школьные портфели. Девочки и их родители поблагодарили гостей за подарки.

*  *  *

Не всё чисто

Прохладненская прокуратура проверила жалобу сотрудников муниципального предприятия «Чистый город» на задержку зарплаты. 
В ходе проверочных мероприятий было установлено, что коллектив заключил трудовой договор, в котором обозначены дни выплаты зарплаты – в начале и середине месяца. Тем не менее в нарушение ст. 136 Трудового кодекса, в которой сказано, что зарплата работникам выплачивается не реже двух раз в месяц, 56 работникам задолжали деньги за июнь и июль в общей сумме 1,3 миллиона рублей. 

Чем не владел

Прокуратура Прохладненского района вскрыла факт незаконного использования земельного участка сельхозназначения площадью более 700 га вблизи села Восточное. У А. нет для этого каких бы то ни было правоустанавливающих документов. 
Вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении за самовольное занятие земельного участка, в том числе его использование без предусмотренных законом прав.
Материалы проверки направлены в Прохладненский межмуниципальный отдел Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии, сообщает прокуратура КБР.

Призываем стать участником благотворительного проекта

В канун нового учебного года предприниматели Баксанского района помогают многодетным семьям подготовить детей к школе.
Инициатором благотворительной акции выступает филиал Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании «Кабардино-Балкария».
Цель акции – помочь многодетным и малоимущим семьям в приобретении школьных принадлежностей. Узнав об акции, предприниматель из селения Исламей Казбек Мамхегов тоже захотел помочь и обратился к организаторам. На днях он помог своим односельчанам собрать к школе четверых ребят.
Как стало известно, к акции готовы подключиться ещё несколько компаний и предпринимателей Баксанского района.

Благодаря ремням безопасности пассажиры избежали тяжких травм

24 августа около двух часов дня 41-летний водитель автомашины «Хёндай», выезжая на федеральную дорогу, не предоставил преимущество в движении ВАЗ-217030. 
Как сообщили в Госавтоинспекции, в момент аварии в салоне «Приоры» находились 15-летние девочки. Одна не пострадала, вторая обратилась в больницу. Обе были пристёгнуты ремнями безопасности.

Более 40 машин оказались на штрафной стоянке

В Кабардино-Балкарии прошёл рейд «Нетрезвый водитель». 
За шесть часов полицейские выявили 16 фактов управления транспортным средством водителями в состоянии алкогольного опьянения, в их числе отказавшиеся пройти процедуру проверки. 25 не имели прав. 
На специализированную стоянку ГИБДД помещена 41 автомашина.

В канун Дня знаний

В преддверии Дня знаний активисты регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» помогли педагогическому коллективу нальчикской школы №18 подготовить образовательное учреждение к новому учебному году.

В рамках всероссийской акции «Патриотизм в действии» молодогвардейцы провели очистку и покраску забора, прилегающего к территории школы.

– Школа начинается со школьного двора, и 1 сентября здесь для первоклассников проведут первую торжественную линейку. Нужно, чтобы всё было красиво, – отметил руководитель регионального отделения «МГЕР» и федеральный координатор «МГЕР» по СКФО Альбек Абазов.

Началась третья смена «Машука-2019»

Идея для кадрового роста

В Кабардино-Балкарии проходит опрос о финансовой грамотности

Анкетирование проводится с 26 августа по 15 сентября. В опросном листе 28 вопросов по различным направлениям из мира финансов: кибербезопасность, налогообложение и страхование, признаки финансовых пирамид, формирование семейного бюджета, инвестиции, кредиты и вклады.

«Что у меня ляжет на душу, то и пишу...»

20 сентября исполняется пять лет, как ушёл из жизни один из самых видных прозаиков русскоязычной балкарской литературы Борис Чипчиков, книги которого стали неожиданным и приятным открытием для массового читателя. Ныне имя Б. Чипчикова по праву занимает почётное место в истории национальной и российской литературы в целом.

Нужен ещё один центр

С января в республике действует расположенный в Прохладном исправительный центр. Его создание было обусловлено необходимостью исполнения наказания в виде принудительных работ, применение которых началось с 2017 года. 

КБР: итоги семи месяцев

В январе-июле 2019 года в КБР индекс промышленного производства составил 102,6%. 
По видам экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» – 116,8%, «Обрабатывающие производства» – 99,7%, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 85,9%, «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – 242,2%.
Объём продукции сельского хозяйства всех сельхозтоваропроизводителей составил 17 млрд руб. (103,3% в сопоставимой оценке к уровню января-июля 2018 г.).

Победители конкурса «Лидеры России» совершат восхождение на Эльбрус

Победители второго сезона конкурса управленцев «Лидеры России» начали подготовку к восхождению на самую высокую точку России и Европы – Эльбрус. Инициаторами мероприятия выступили сообщество победителей конкурса – Клуб лидеров России «Эльбрус» и платформа «Россия – страна возможностей».
Цель проекта «Восхождение на Эльбрус» – командообразование, проверка лидерских качеств в непривычных высокогорных условиях и возможность неформального общения участников клуба «Эльбрус». В восхождении принимают участие победители конкурса «Лидеры России» 2019 года.

Напали на стариков

Прокуратура Прохладненского района поддержала обвинительное заключение по уголовному делу в отношении несовершеннолетних, обвиняемых в разбое. 
В ходе судебного разбирательства было установлено, что подростки, договорившись ограбить семью пенсионеров, проживавших на хуторе Ново-Покровском, вооружились ножом, надели перчатки, а в качестве маски – чулок на голову. Поздно ночью они пробрались в дом к старикам, где их встретила собака. Лаем она разбудила супружескую пару. Вышедшего на шум старика тут же сбили с ног и стали избивать, требуя деньги. Выскочившую старушку оттолкнули, она добежала до времянки, откуда вызвала на помощь полицию.

Особо не охранялись

В прокуратуру республики поступило обращение с жалобой на возведение объекта капитального строительства в районе Голубых озёр, отнесённом законом к особо охраняемым территориям.

Платформа для творчества

В Нальчике прошёл четырёхдневный фестиваль городской культуры «Летняя платформа», программа которого включала лекции и выступления музыкантов, а также стрит-арт и обширную развлекательную часть. 
Организаторами фестиваля выступили республиканский этнографический лейбл «Ored Recordings» и институт развития города – арт-зал «Платформа» при поддержке местной администрации городского округа Нальчик.

Не всё сказали

Прокуратура КБР проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в Министерстве спорта КБР и Управлении Роспотребнадзора по КБР.
Выявлены факты предоставления госслужащими неполных и недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год.
Установлено, что девять человек занизили размер доходов, шестеро не сообщили о недвижимом имуществе, машинах, сельхозтехнике, банковских счетах. Выявленные факты стали основанием для внесения в адрес руководства данных организаций прокурорских представлений. Виновные госслужащие привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает надзорное ведомство.

Педагоги готовятся к новому учебному году

В канун нового учебного года в администрации г.о. Нальчик состоялась традиционная августовская педагогическая конференция работников муниципальной системы образования города. 

Штрафы за неделю

С 17 по 23 августа зафиксировано 15396 нарушений правил дорожного движения. Общая сумма штрафов составила 9 млн 327 тысяч 500 рублей.

Мошенники работают под соцстрах

В последнее время участились случаи мошенничества с использованием интернет-ресурсов или телефонных звонков, предлагающих взаимодействие социальной направленности, в частности, различные компенсации от Фонда социального страхования РФ.
Внимание к деталям позволит разоблачить мошенников и не пострадать от них. 

Чествовали флаг

Сотрудники воспитательного отдела исправительной колонии строгого режима провели с осуждёнными занятие, приуроченное к Дню государственного флага России. 
Заместитель начальника колонии Мехман Ахмедов рассказал о возникновении триколора, объяснил символическое значение его цветов. Конкурс «Кто запомнил?» на знание истории становления государственного флага выявил тех, кто слушал лекцию внимательно. 
На празднике государственного флага участники художественной самодеятельности учреждения исполнили песни патриотического характера. 

Дошёл до Кисловодска

Третьего июля в дежурную часть ОМВД России по Чегемскому району обратились родственники 32-летнего жителя Нартана. Он ночью вышел из дома и не вернулся. 
Узнав, что мужчина страдает потерей памяти, сотрудники полиции направили ориентировки в соседние регионы. 
21 августа сотрудники уголовного розыска отдела совместно с коллегами из ОМВД России по Кисловодску установили местонахождение потерявшегося. Мужчина доставлен по месту жительства, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Световозвращатели и памятные подарки

Автоинспекторы Майского района в День флага России поздравили отдыхающих в парках и скверах. 
К ним присоединились член общественного совета при ОМВД России по Майскому району Юлия Пуртова, представители общественного фонда поддержки и развития молодёжной политики, культуры и спорта «Олимп», сотрудники управления по культуре и делам молодёжи района.
Они рассказывали об истории российского триколора, демонстрировали эффективность световозвращающих приспособлений и вместе с яркими аксессуарами вручали специальные памятки с ПДД.

*   *   *

ЧП в ущелье

В СУ СК РФ по КБР проводится доследственная проверка по факту гибели жителя Краснодарского края.
По предварительным данным, 25 августа примерно в 17 часов строитель, занимавшийся монтажными работами по устройству аттракциона «Тарзанка», сорвался и упал со скалы. Спасатели ГУ МЧС России по КБР обнаружили тело погибшего. Детали и обстоятельства случившегося устанавливаются, сообщает Мурат Багов. 

На августовской конференции намечены стратегические цели

В администрации Баксанского муниципального района прошла традиционная августовская конференция работников системы образования.

Выпал из окна

СУ СК РФ по КБР инициировал проведение доследственной проверки по факту травмирования малолетнего ребёнка 2017 года рождения, который упал из окна второго этажа частного домовладения в Шалушке. 
В настоящее время ребёнок доставлен в больницу, его состояние оценивается как тяжёлое. По предварительным данным, он выпал из открытого окна, взобравшись на радиатор отопления. 
Следователями устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов.