«Зелёный» дом и экономия энергии

Государственная национальная библиотека КБР им. Т.К. Мальбахова ежегодно принимает активное участие во всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВМЕСТЕЯРЧЕ.
Он проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки РФ, Федерального агентства по делам молодёжи и Российского движения школьников.
Как пояснила заведующая отделом технической и сельскохозяйственной литературы ГНБ Хаулат Созаева, главная цель фестиваля – популяризация бережного отношения к природе, вовлечение молодого поколения в развитие и внедрение современных энергоэффективных технологий. В 2019 г. особое внимание будет уделено популяризации культуры конкретных дел дома или на работе. Дополнительный акцент будет сделан и на теме 100-летия реализации плана ГОЭЛРО (государственного плана электрификации России).
С 1 по 22 сентября в крупных городах и административных центрах субъектов РФ фестиваль состоится в формате масштабных праздников для людей разного возраста, с привлечением руководителей органов государственной власти, компаний, деятелей науки, культуры.
5 октября на международном форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве пройдёт тематический молодёжный день #ВместеЯрче с участием руководителей федеральных министерств, ведомств, представителей других стран, в которых прошли мероприятия фестиваля, а также школьников, студентов, молодых специалистов ТЭК. Социальная кампания фестиваля включает тематические квесты и уроки по энергосбережению в образовательных учреждениях, творческие и научно-исследовательские конкурсы, дни открытых дверей на предприятиях ТЭК.
– Нашими постоянными партнёрами в проведении мероприятий фестиваля являются Министерство энергетики, тарифов и жилищного надзора КБР, преподаватели и студенты факультета «Механизация и энергообеспечение предприятий» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова, Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа и её филиал «Каббалкэнерго», учащиеся нальчикских школ, – рассказала Хаулат Наурузовна.
5 сентября в 13 часов в читальном зале крупнейшей библиотеки Кабардино-Балкарии состоится комплексное мероприятие «Экономя энергию, бережём природу». В качестве гостей приглашены члены Правительства КБР, руководители республиканских министерств и ведомств, преподаватели КБГАУ и участники студенческого энергетического строительного отряда «Эльбрус». Жанна Шипшева – архитектор, специализирующийся на проектировании энергоэффективных зданий, выступит с презентацией «Зелёные» здания и энергосберегающие технологии».
Также в рамках фестиваля в Государственной национальной библиотеке КБР (г. Нальчик, ул. Ногмова, 42) состоится экологический час «Путешествие в страну Энергосбережение» (26 сентября), викторина «Учимся беречь электроэнергию» (10 октября), информационный час «Будет свет – будет жизнь» (24 октября).
Тематические печатные издания работники учреждения культуры представят на книжно-иллюстративной выставке «Экология и энергосбережение», которая будет функционировать в сентябре и октябре в отделе технической литературы ГНБ КБР

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 12:15

Хороший старт для карьеры

На этой неделе стартовал ежегодный региональный этап чемпионата «Профессионалы». Торжественное открытие одного из самых значимых событий для молодых специалистов республики прошло в Министерстве просвещения и науки КБР.

11.02.2026 - 16:37

Безопасный интернет - важно

Завершился форум «Я.Молод.ИнфоБез», приуроченный к Международному дню безопасного интернета. 

11.02.2026 - 16:21

Российские студенческие отряды набирают бойцов

17 февраля Министерство по делам молодёжи республики открывает двери для будущих бойцов студенческих отрядов. 

11.02.2026 - 16:20

Проект «Я - наставник» открывает новый набор

Это платформа для обучения, развития и взаимной поддержки, которая работает с 2023 года. Проект соединяет опытных наставников и наставляемых, которые вместе работают над тем, чтобы стать лучше.

11.02.2026 - 16:15

Регион для молодых

Экспертный институт социальных исследований публикует в рубрике «Регионы для молодых» экспертное мнение политолога, члена экспертного клуба «Дигория» Амира Макушева о молодёжной политике Кабардино-Балкарской Республики: