В Москве пройдёт выставка Руслана Цримова

С 3 по 23 сентября в залах Российской академии художеств в Москве откроется выставка народного художника КБР, члена-корреспондента Российской академии художеств Руслана Цримова.
Столичные жители познакомятся с живописью художника из Кабардино-Балкарии. Руслан Цримов рассказывает в своих работах о самой жизни – иногда слишком сложно, иногда очень просто, но зрителю всегда хочется осмыслить то, над чем думал художник. Сам он считает себя счастливчиком. «Бог миловал, мне не пришлось искать смысл жизни, поскольку я рисовал с детства», – сказал художник в одном из своих интервью.
Творческая жизнь художника достаточно активна. В июле Р. Цримов принял участие в выставке «Кавказ как Теменос, или Святое подворье России», прошедшей в Ставрополе. На ней были представлены работы, олицетворяющие сакральную преемственность современного искусства с древним наследием культуры Кавказа.
Работы Руслана Цримова выставлялись в Англии, Франции, Германии и Эстонии. Он автор памятника северокавказским добровольцам, пришедшим на помощь абхазскому народу во время грузино-абхазской войны 1992-93 годов. Памятник стоит в центре Нальчика на площади Абхазии.
Столичная выставка, которая запланирована в сентябре, состоится в Москве на Пречистенке, 21.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.07.2026 - 18:06

Театральный сезон завершается, шоу продолжается

10 июля Государственный музыкальный театр КБР приглашает на торжественное закрытие театрального сезона.

07.07.2026 - 12:56

Вечер народной инструментальной музыки

Во Дворце культуры им. В. М. Кокова прошёл вечер народной инструментальной музыки «Пшыналъэ» в память о первом Президенте КБР В. М. Кокове.

06.07.2026 - 17:54

Ода республике

 Национальный музей КБР стал площадкой для уникального цифрового эксперимента – здесь была представлена выставка ведущего инженера кафедры физики наносистем Института математики и естественных наук КБГУ им. Х. М. Бербекова Галины Баевой «Ода республике», где главные достопримечательности и выдающиеся личности из КБР представлены автором в формате 3D.

03.07.2026 - 16:17

Афиша КБП

Гала-концерт, спектакли, выставки 3 июля в 18:00 на премьеру спектакля «Эти свободные бабочки» по пьесе американского драматурга Леонарда Герша приглашают студенческий театр КБГУ «Занавес» и независимая театральная студия «Интрига». Художественный руководитель Мадина Докшукина.

30.06.2026 - 14:03

Афиша КБП

С национальным колоритом 30 июня в 19.00 – одна из самых блистательных и успешных оперетт Иоганна Штрауса «Цыганский барон» – в Музыкальном театре (пл. 400-летия).