Из Гарлема в Нальчик

На площадке возле гостиницы «Нарт» собрались молодые люди разного возраста от 13 лет и старше, причём возраст «старше» не был ограничен какими-то рамками. Здесь прошли состязания по стритболу, в которых приняли участие 43 команды в трёх возрастных категориях.
Собрались спортсмены не только нескольких поколений, но и абсолютно разные внешне: в разноцветных майках и спортивных шортах или в костюмах командных цветов, со стильными стрижками или гривой волос, один юноша с дредами, что типично не для Северного Кавказа, а для обитателей Гарлема. Впрочем, этот вид спорта и пришёл из «чёрных» районов США, где стритбол стал своеобразным протестом против расовых притеснений и запрета чернокожим ребятам играть в баскетбол наравне с белыми. Позже эти проблемы решили, и среди звёзд НБА немало темнокожих парней. А стритбол приобрёл популярность на всех континентах, превратившись из уличного вида спорта в олимпийский.
Один из судей Александр Приказчиков играл в большой баскетбол, он рассказал об отличиях этих видов спорта:
– В уличный баскетбол играют «трое на трое» в одну корзину на половине площадке. Есть отличия и в правилах игры, обусловленные «половинчатыми» размерами корта.
В турнире участвовали не только нальчане, но и игроки из районов. Руслан Дышеков с командой «Поколение чудес» приехал из Терека.
– Занимаемся большим баскетболом около четырёх лет. На этих соревнованиях решили проверить свои силы, – рассказал спортсмен, отметив, что любит баскетбол за командный дух, который даёт почувствовать напарника, слаженность игры.
Участвовали в турнире ребята из Северной Осетии и Ингушетии. Из Владикавказа приехал Артур Гутнев, его команда старшей возрастной группы «Алания» объединила ребят от 21 до 30 лет. На стритбол обратили внимание, когда он стал олимпийским видом спорта.
– Сейчас им увлечено много ребят: больше людей, больше конкуренции, интереснее играть, чем в формате «5 на 5», – пояснил Артур – студент Северо-Кавказского государственного университета. В дальнейшем он планирует играть в баскетбол профессионально.
Главный тренер турнира Игорь Гутнев – представитель молодёжного совета при Общественной палате КБР рассказал, почему у организаторов турнира выбор пал на этот вид спорта:
– Лето ассоциируется со стритболом, потому что в него играют на улице, когда хорошая погода. Я тренер по баскетболу и хочу развивать стритбол и баскетбол в нашей республике. Всего в турнире участвуют 43 команды: в младшей категории восемь команд, в средней – 13 и 22 команды старших.
Турнир прошёл весело, с азартом, хорошим настроением и с заботой об экологии. Организаторы приготовили для участников не только бутылки с водой, но и мусорные пакеты, чтобы оставить после соревнований чистую площадку.
В категории 2005 года рождения и старше места распределились следующим образом: третье место заняла команда «Алания», второе – команда «Кристалл», победила команда «Бородатые», в составе которой выступили Юрий и Олег Сабанчиевы, Тимур Мамов и Амир Шикобахов.
В категории 2007–2006 г. р. третье место заняла команда «Алания 2007», второе – команда «КБГАУ», на первом – команда «Моздок 2006», в составе которой выступили Олег Клеменченко, Денис Атаман, Константин Мельниченко и Артур Макаров.
В младшей возрастной категории места распределились следующим образом: третье место у гимназии №13, второе заняла «Богданка». Победителем стала команда «Моздок 2008», в которой выступили Инал Джанибеков, Ростислав Ким, Андрей Муравьёв и Улубий Юсупов.
В конкурсе по трёхочковым броскам победил Вадим Нарожнов.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».