Прокуратура сообщает

Реализатор
Исполняющая обязанности прокурора Баксанского района Наталья Громченко утвердила обвинительное заключение в отношении гражданина Б., обвиняемого в мошенничестве.
По версии следствия, Б. с помощью объявлений в интернете подыскивал граждан, желающих продать малиновое варенье, после чего убеждал их, что реализует товар, а вырученные деньги вернёт им. Однако свои обязательства не выполнил и похитил имущество 19 жителей республики на общую сумму свыше 580 тысяч рублей.
Судом Б. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело направлено в Баксанский районный суд.
Лишённая родительских прав
Прокуратура Прохладного проверила заявление о неправомерном начислении С. социальной денежной выплаты. Установлено, что С., будучи лишённой родительских прав, предоставив в ГУ ОПФР по КБР недостоверные сведения, добилась назначения ей социальной выплаты, тем самым похитила денежные средства Пенсионного фонда Российской Федерации на сумму свыше 28 тысяч рублей.
Прокуратура города материалы проверки направила в МО МВД России Прохладненский для решения вопроса об уголовном преследовании за мошенничество при получении выплат. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, расследование которого находится на контроле прокуратуры.
Отменили условность
Старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры республики Альберт Маргушев принял участие в рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда КБР апелляционного представления помощника прокурора Майского района на приговор Майского районного суда. П. был осуждён за управление транспортным средством в состоянии опьянения к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года. Согласно доводам апелляционного представления, суд не в полной мере учёл наличие непогашенных судимостей, а также степень тяжести и общественную опасность совершённого преступления. Апелляционная инстанция изменила приговор, исключив применение условного осуждения, и определила П. отбывание наказания в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Не платил алименты
Заместитель прокурора Черекского района Ахмед Кульбаев утвердил обвинительный акт по уголовному делу З., обвиняемого в неуплате алиментов. Общая сумма задолженности превысила 60 тысяч рублей.
Уголовное дело направлено в Черекский районный суд, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Фатима Думанова.
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.