Нужно действовать

Что делать после вступления решения суда в законную силу? Кто должен дать исполнительный лист? Можно ли самим взыскать задолженность?
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева, заметила, что после вступления решения суда в законную силу следует действовать и не ждать, что решение само собой исполнится. Для этого необходимо получить копию решения, заверенную печатью суда, - подать в канцелярию суда заявление о его выдаче. При получении документа необходимо проверить, правильно ли указаны фамилия, имя, отчество, адреса, суммы и так далее.
Взыскивать задолженность можно самостоятельно или через службу судебных приставов.  Чтобы взыскать задолженность самостоятельно, нужно получить информацию о счетах должника. Эту информацию в течение семи дней со дня подачи запроса и предъявления подлинника исполнительного листа либо его нотариально заверенной копии должны предоставить органы налоговой службы. Вместе с исполнительным листом в банк нужно будет представить: реквизиты банковского счёта, на который следует перечислить взысканные денежные средства; наименование, ИНН, ОГРН, место регистрации и юридический адрес организации; документ, удостоверяющий полномочия представителя взыскателя.
Взыскатель, объясняет Соттаева, может непосредственно направить исполнительные документы в организацию, которая выплачивает должнику периодические платежи (зарплату, пенсию, стипендию), но только в том случае, если сумма по исполнительному листу не превышает 25 тысяч рублей. С исполнительным листом взыскатель представляет заявление, в котором должны быть указаны банковские реквизиты. Определённого стандарта нет, отмечает Соттаева, поэтому можно составить заявление в свободной форме. 
Банк может закончить исполнение по вашему заявлению. Для этого необходимо подать письменное заявление о возврате исполнительного листа. Сотрудники банка обязаны вернуть вам его на следующий рабочий день после подачи заявления. 
Исполнительный лист будет возвращён с отметкой, указывающей на основание его окончания, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. После этого можно обращаться к судебным приставам. Для этого подаётся заявление о возбуждении исполнительного производства в отдел службы судебных приставов по адресу должника. Отдел приставов можно найти через сервис на сайте Федеральной службы судебных приставов в России. К заявлению нужно приложить оригинал исполнительного листа. 
Если сведения о местонахождении бывшего работника и его имущества неизвестны, то обращаться нужно в отделение, находящееся по последнему известному его месту жительства (пребывания). 
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.