Россельхозцентр сообщает

В основе будущего урожая семена российской селекции

Аграрии республики близки к завершению озимого сева. Специалисты филиала Российского сельскохозяйственного центра в Кабардино-Балкарской Республике ведут фитосанитарное обследование состояния посевов озимых культур.
Сотрудники Баксанского районного отдела территориального филиала обследовали около 500 гектаров. По заключению специалистов ранние посевы уже взошли, их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное. Фаза развития озимого ячменя – кущение, озимой пшеницы – всходы, 2-3 листа.
В Баксанском районе под озимые культуры отведено порядка 4 тыс. гектаров, в том числе 3100 гектаров под озимую пшеницу и 900 га – озимый ячмень.
- Фитосанитарные обследования состояния посевов озимых культур нашими специалистами проводятся во всех районах и городских округах. Особо стоит подчеркнуть, что аграрии республики используют исключительно семена российской селекции, так как иностранные компании, которые ранее поставляли в регион импортный семенной материал, из-за санкций ушли с российского рынка. К чести семеноводов региона, они оказались готовы и обеспечили местных аграриев высокоурожайными и качественными семенами озимых культур собственного производства, не уступающими зарубежным аналогам, - прокомментировал руководитель филиала Российского сельскохозяйственного центра по Кабардино-Балкарии Хасанбий Куржиев.

Фермеры осваивают инновационную сельхозтехнику

В крестьянском (фермерском) хозяйстве «Небежев С. К.» в селении Куба-Таба Баксанского района завершается сев озимой пшеницы с одновременным  внесением минерального удобрения на площади 370 гектаров.  Сев проводится с применением посевного комплекса «AGRATOR DISK- 12000» российской компании «Агромастер».
Посевной комплекс с дисковыми сошниками предоставляет хозяйству совершенно новый уровень производительности и мобильности, удобства и безопасности, подходит под классическую технологию обработки почвы. В фермерском хозяйстве Салима Небежева побывала ведущий агроном филиала Россельхозцентра по КБР Жанна Кокова, которая в полевых условиях наблюдала за работой «AGRATOR-DISK» и отметила его высокую производительность. Она пришла к заключению, что при такой технологии сева можно ожидать более качественных всходов озимой пшеницы, так как точно соблюдаются нормы высева семян и равномерно распределяются минеральные удобрения.
В течение периода вегетации специалисты филиала будут осуществлять мониторинг озимых посевов в фермерском хозяйстве Салима Небежева. При качественной и своевременной защите данных посевов от вредителей и болезней можно ожидать повышения урожайности и получения зерна высокого качества.

Быстрый и точный способ определения числа падения пшеницы

 Филиал Россельхозцентра по КБР приобрёл современный прибор для определения числа падения пшеницы по российскому ГОСТу и международным стандартам.
Число падения - один из основных показателей, устанавливающих класс пшеницы и влияющий на хлебопекарные свойства муки. Если ЧП ниже допустимого уровня, то готовое хлебное изделие будет иметь кислый вкус с выраженным солодовым запахом. Снижается пористость хлеба и устойчивость формы. Слишком высокие показатели также негативно сказываются на качестве пшеничной муки. Число падения также играет важную роль для определения качества посевного материала.

Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».