|
|
Семь новых объектов водоснабжения
6 июля, 2023 - 13:29
Кабардино-Балкарская Республика является лидером среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа по количеству объектов водоснабжения, построенных в рамках проекта «Чистая вода».
За время действия проекта с 2019 года построено, реконструировано и введено в эксплуатацию 54 объекта питьевого водоснабжения. Интенсивная работа по строительству и реконструкции систем водоснабжения населённых пунктов Кабардино-Балкарии продолжается.
Из 12 запланированных к вводу в эксплуатацию в КБР на 2023 год объектов питьевого водоснабжения завершено строительство семи, ведётся оформление разрешительной документации. Речь идёт о системе водоснабжения в сёлах Нижний Куркужин, Верхний Куркужин, Куба, Сармаково, Анзорей и Былым, в котором построено два объекта. Реконструкция водовода и строительство водозаборной скважины обеспечит питьевой водой более двух тысяч жителей Былыма. Работы выполнены на 100%. Строители реконструировали водовод протяжённостью 3,5 км, пробурили скважину глубиной 80 метров с проектным дебитом четыре кубометра в час, установили два резервуара наливным объёмом 120 кубометров. В настоящее время ведётся работа по подготовке технической документации для ввода объекта в эксплуатацию.
Проведённый в республике комплекс работ по улучшению системы водоснабжения уже позволил существенно повысить показатель обеспеченности жителей качественной питьевой водой, в настоящее время он составляет 91,3%, для городского населения – 93,02%. Благодаря вводу новых объектов эти показатели продолжат повышаться. Сегодня на этапе реализации находятся ещё пять объектов водоснабжения по программе «Чистая вода»: в Тереке, Лечинкае, Верхнем Куркужине, Нартане, Втором Лескене.
29.01.2026 - 14:07 |
Электросетевая инфраструктура региона успешно справляется со сложными погодными условиями зимы. Для этого энергетики своевременно отремонтировали свыше 280 км линий электропередачи всех классов напряжения, заменили 1583 опоры, расчистили от древесно-кустарниковой растительности более 73 га. |
28.01.2026 - 17:24 |
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 5,1 млрд рублей на реализацию программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в регионах СКФО. Это на пять процентов больше, чем в 2025 году. В Кабардино-Балкарии на плановое ремонтно-эксплуатационное обслуживание энергообъектов направят 568 млн рублей.
|
27.01.2026 - 13:30 |
В администрации Эльбрусского района состоялось совещание с участием заместителей и глав поселений.
|
27.01.2026 - 13:22 |
Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии за потреблённую электроэнергию перед «Россети Северный Кавказ» превысила 3,8 млрд рублей.
|
23.01.2026 - 14:22 |
За прошедший год в Кабардино-Балкарии принято 4743 заявки о заключении договора о подключении в рамках догазификации, заключено 4738 договоров, газопровод доведён до границ 4275 земельных участков, выполнено 3348 подключений в рамках реализации программы социальной газификации.
|
|