Профессиональное состязание будущих педагогов

В педагогическом колледже Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова проходит внутренний чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia 2020).
Как сообщили в пресс-службе университета, более 200 учащихся и учителей школ республики стали участниками профориентационного блока чемпионата, в программу которого вошла экскурсия по зданию педколледжа, мастер-классы от студентов, беседы с руководителем подразделения Фатимой Ашабоковой и экспертами чемпионата. Гости вуза отметили высокую техническую оснащённость колледжа, доброжелательность членов трудового коллектива и широкий спектр компетенций студентов. 
Участники чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах», выполняя конкурсное задание по подготовке и проведению фрагмента урока по русскому языку, продемонстрировали элементы современных образовательных технологий и владение интерактивным оборудованием.
Второклассники нальчикской школы №7 с удовольствием выполняли упражнения на интерактивной панели, интерактивной доске, а вместо тетрадей использовали планшеты. Конкурсантки показали хорошее знание предметного материала и прекрасно взаимодействовали с ребятами, стараясь привлечь к работе каждого.
Обучающий интерактив для родителей учащихся (чью роль выполняли волонтёры) был посвящён решению ситуативной педагогической задачи: темой разговора стала неадекватная реакция ребёнка на неудовлетворительную оценку. За 20 минут нужно было проанализировать сложившуюся в классе ситуацию, сформулировать педагогическую задачу и найти совместно с родителями оптимальное решение, завершив разговор письменным оформлением его результатов.
Также были выполнены задания по компетенции «Дошкольное воспитание»: разработка и проведение интерактивного занятия по речевому развитию (выразительное чтение басни И. Крылова «Стрекоза и муравей») в подгруппе детей с включением дидактической игры на ИКТ-оборудовании (информационное, компьютерное и телекоммуникационное).
Как и положено в детском саду, участники отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» демонстрировали экспертам умение проводить бодрящую гимнастику, игры и индивидуальные занятия.
Чемпионат продолжается. К его практической части присоединятся медицинский колледж и колледж информационных технологий и экономики КБГУ.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.10.2026 - 15:59

Призёр всероссийского конкурса

Финал главного педагогического конкурса страны «Учитель года России-2026» завершился. Кабардино-Балкарию в финале представил учитель истории и обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Хамидбиевич Шомахов, который вошёл в число 20 лауреатов.

30.09.2026 - 14:53

Педагоги из КБР представили опыт республики на семинаре в Майкопе

В Адыгее прошёл II межрегиональный семинар, посвящённый современным технологиям преподавания родных языков. Встреча объединила специалистов дошкольного образования из Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

29.09.2026 - 16:48

Век традиций и инноваций

Судьбы людей, переплетённые с жизнью колледжа, навсегда ставшие частью его истории, рост и развитие, прошлое и современность: в издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «Сто лет на службе сельскому хозяйству», вобравшая в себя вековой путь одного из старейших учебных заведений нашей республики - Кабардино-Балкарского агропромы

29.09.2026 - 16:40

Век традиций и инноваций

Судьбы людей, переплетённые с жизнью колледжа, навсегда ставшие частью его истории, рост и развитие, прошлое и современность: в издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «Сто лет на службе сельскому хозяйству», вобравшая в себя вековой путь одного из старейших учебных заведений нашей республики - Кабардино-Балкарского агропромы

29.09.2026 - 16:39

Чужих детей не бывает

Юлина Аскербиевна Табухова (Куашева) - воспитатель дошкольного отделения школы № 1 с. Анзорей щедро делится своим теплом с детьми, помогая каждому поверить в себя.