В 2023 году в банковской сфере Кабардино-Балкарии выявили 40 фальшивок

 В прошлом году количество поддельных банкнот, выявленных банками республики, уменьшилось на 15% по сравнению с 2022 годом. В регионе обнаружили и изъяли из обращения 40 фальшивок. Большую часть из них – 19 штук – составили банкноты номиналом 1000 рублей.
Также среди обнаруженных фальшивок 17 поддельных пятитысячных банкнот, три – номиналом 2000 рублей и одна пятисотрублёвая купюра.
Банкноты Банка России обладают набором защитных признаков, которые может проверить любой человек даже без использования специальной техники. Это защитная нить, микроперфорация и водяной знак, видимые на просвет, рельефные надписи и метки для людей с ослабленным зрением, которые «читаются» на ощупь, скрытые изображения, определяемые при изменении угла зрения.
На официальном сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» опубликована подробная информация об основных признаках подлинности российских денег. Эту информацию можно найти и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России». Но нужно помнить, что оно не определяет подлинность денег, а лишь содержит рекомендации для эффективной самостоятельной проверки, информирует пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России. Ссылки для скачивания приложения есть на официальном сайте регулятора https://cbr.ru/cash_circulation/mobilnoe-prilozhenie.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2025 - 13:56

Комплекс профилактических мер перед началом пастбищного сезона

Специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора доводят до сведения владельцев крупного и мелкого рогатого скота всех форм собственности о необходимости ветеринарных обработок животных перед началом пастбищного сезона, информирует пресс-служба ведомства.

10.04.2025 - 13:19

В России появится новый федеральный проект «Развитие малого агробизнеса»

Минсельхоз РФ в рамках начала работы над бюджетом на 2026–2028 годы подготовил проект новой редакции правил предоставления и распределения бюджетных субсидий на поддержку приоритетных направлений АПК. Из проекта постановления, разработанного министерством, исключены мероприятия по поддержке малых форм хозяйствования.

10.04.2025 - 13:13

Три министерства объединят усилия при подготовке кадров для АПК

Федеральные министры: - сельского хозяйства - Оксана Лут, просвещения  - Сергей Кравцов, высшего образования и науки - Валерий Фальков подписали соглашение о взаимодействии трёх федеральных ведомств по реализации мероприятий, направленных на кардинальную модернизацию системы подготовки кадров для агропромышленного комплекса.

09.04.2025 - 15:00

Банкноты вместо мелочи: КБР присоединилась к «Монетной неделе»

До 19 апреля по всей стране проходит «Монетная неделя». Жители Кабардино‑Балкарии могут без комиссии обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги в банках и сетевых магазинах. Кроме того, в отделениях кредитных организаций сумму можно зачислить на свой счёт. Перечень адресов и подробная информация размещены на сайте монетнаянеделя.рф.

08.04.2025 - 16:19

В России заработает новый проект льготного лизинга сельхозтехники

В связи со значительным ростом количества заявок от аграриев и профильных ассоциаций,  Минсельхоз России считает целесообразным расширить перечень сельхозтехники и оборудования для льготного лизинга, которые поддерживает компания «Росагролизинг». Об этом сообщается в обнародованном уведомлении о начале разработки проекта нормативного акта.