Аслан Фокичев выиграл юниорское первенство России

В минувшие выходные в подмосковном конноспортивном клубе «Отрада» прошли чемпионат и первенство России по дистанционным конным пробегам, а также муниципальные квалификационные соревнования «Летний кубок КСК «Отрада».
Соревнования были организованы и проведены при поддержке Министерства спорта РФ, Федерации конного спорта России и руководства КСК «Отрада».
На старт чемпионата России CEN HL 3* 160 км было заявлено 15 спортивных пар, из которых финишировали только четыре. Весь пьедестал почёта заняла команда из КСК «Отрада». Чемпионом России стал Александр Пономаренко на англо-арабском мерине Фолк дю Цеска. Пара финишировала со средней скоростью 17,62 км/ч, установив рекорд средней скорости на самой сложной пробежной трассе в России. На втором месте Юлия Павленко, выступавшая на арабском мерине Фавар дю Брауль, третье место у Дарьи Непрынцевой и мерина породы шагия Бейринг де Траклин.
Чемпионом России на дистанции CEN LL 2* 120 км стала представительница команды «Loseva Team» – Дарья Лосева на серой полукровной кобыле Беэль Петеги. Пара удерживала лидерство на всей дистанции со средней скоростью 19 км/ч. Второй финишировала Татьяна Каримова на гнедом полукровном мерине Найк, «бронза» у Маргариты Авдониной на сером полукровном мерине Проблеске.
В рамках первенства России спортсмены соревновались на трёх дистанциях: CENYJ HL 2* 120 км, CENYJ LL 1* 100 км и CENCh LL 80 км. Победителем первенства России среди юниоров на дистанции 120 километров стал наш Аслан Фокичев (конноспортивный клуб «Шагди») на гнедом полукровном мерине кабардинской породы по кличке Мишка владельца Адама Фокичева. Эта победа позволила нашему всаднику выполнить норматив мастера спорта России по дистанционным конным пробегам. «Серебро» у Греты Павловской и серой арабской кобылы Вивьен Ли – пара представляла команду «Aurora Team» из Ленинградской области. «Бронза» у Александры Дуненковой и серого полукровного мерина Артика из команды «Atlas riders group».
 «Летний кубок КСК «Отрада» – CEN LL 1* на ста километрах со средней скоростью 16,71 км/ч забрала пара Марии Елизарковой и серой полукровной кобылы Легенды. Второе место у спортсмена из Ленинградской области – Александра Филиппова и терской кобылы Смелости. Третьими финишировали Оксана Матвиенко и серый арабский жеребец Персеполис.