Сев яровых культур будет выполнен в отведённые агротехнические сроки

В Прохладненском районе начаты весенне-полевые работы. Структура посевных площадей сельскохозяйственных культур 2020 года в целом соответствует уровню прошлого года.
Под урожай текущего года было посеяно 32 тыс. га озимых культур, в том числе зерновых 28,3 тыс. га. Яровой сев планируется провести на площади 63,3 тыс. га.
План по засыпке семян ранних яровых сельскохозяйственных культур выполнен на сто процентов. В настоящее время ведётся засыпка семян поздних яровых культур. Для посева использован кондиционный семенной материал, районированные высокоурожайные сорта и гибриды. По семенам кукурузы наметился рост в сторону российских гибридов.
В целом по муниципалитету семеноводство находится на хорошем уровне, полученных семян хватает для обеспечения нужд района в семенном материале. Сегодня селекционно-семеноводческий центр предприятия «Отбор» ведёт строительство кукурузокалибровочного завода мощностью 5 тыс. тонн.
Для оказания консультативной и практической помощи в проведении всего цикла сельскохозяйственных работ в течение года создан оперативный штаб. Правообладателям земельных участков сельскохозяйственного назначения направлена рекомендация принять меры для защиты сельхозугодий от зарастания сорной растительностью и обеспечить пожарную безопасность.
Озимый сев проведён в оптимальные агротехнические сроки. Отсутствие осадков в январе-феврале стало критическим для перезимовки озимых культур. Их развитие проходит в основном в сроки, близкие к средним многолетним. Состояние сохранившихся посевов преимущественно хорошее и удовлетворительное. Подкормка озимых проведена на площади 15 тыс. га.
Зябь была поднята на площади более 60 тыс. га.
В 2020 году во всех категориях хозяйств яровой сев планируется провести на площади 63,5 тыс. га, из них под зерновые, зернобобовые культуры отводится 35,7 тыс. га, под технические культуры – 15 тыс. га, под кормовые культуры – 5,7 тыс. га, под овощи – 5,2 тыс. га, под картофель – 1,9 тыс. га.
По состоянию на 13 марта яровые культуры посеяны на площади 11,3 тыс. га, что составляет 17,9% от плана.
На полях продолжается предпосевная культивация, одновременно вносят минеральные удобрения. Проведены весенние агротехнические мероприятия: обработка почвы и уход за многолетними и плодово-ягодными культурами на площади более 2 тыс. га.
Проведение весенне-полевых работ в запланированных объёмах напрямую зависит от материально-технической обеспеченности хозяйств, наличия кадров механизаторов. Готовность техники составила: трактора – 819, сеялки зерновые – 114, сеялки пропашные – 60, автомобили – 243, культиваторы – 182, плуги – 185. На данный момент в хозяйствах ведётся ремонт кормозаготовительной и зерноуборочной техники.
Учитывая абсолютную готовность сельскохозяйственных товаропроизводителей района к весенне-полевым работам, сев яровых культур будет выполнен в отведённые агротехнические сроки, сообщается на официальном сайте администрации Прохладненского района.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.05.2026 - 19:20

Чегемский «Стандарт-Агро» блеснул на саммите «Куриных королей»

21 мая в Москве в «Тимирязев центре» завершается XXV международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК (MAP Russia 2026») и саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». 

20.05.2026 - 13:24

Профессию мечты через банковскую платформу

Россельхозбанк запустил новый сервис по построению карьеры на платформе «Я в Агро» - «Карьерные маршруты». Те, кто только ищет свой путь, узнают больше о работе в сельском хозяйстве и конкретных специальностях в этой сфере.

19.05.2026 - 16:23

Импортозамещение в пользу отечественного производителя

Минсельхоз России предложил продлить господдержку репродукторов первого и второго порядков в птицеводстве до 2030 года.

19.05.2026 - 14:28

Овечья шерсть станет экспортной продукцией АПК

На Петербургской бирже в секции «Сельскохозяйственная продукция и биоресурсы» состоялись первые торги овечьей кроссбредной шерстью. Торги прошли в рамках реализации дорожной карты Правительства Российской Федерации по развитию глубокой переработки овечьей шерсти в стране.

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП.