Помощник военного коменданта Берлина

Михаил Касбулатович Желихажев родился в 1919 году в селе Нижний Курп Нальчикского округа Терской области. Окончив семь классов школы в 1933 году, поступил в Нальчикский педагогический техникум. Работал заведующим сберкассой в селе Виноградное Курпского района Северо-Осетинской АССР. В 1939 году был призван в ряды  Красной Армии, стал  курсантом военного пехотного училища в Ярославле, затем командиром взвода 11-й стрелковой бригады 20-й армии на Юго-Западном фронте, командиром взвода 39-го танкового полка 3-й ударной армии на Калининском фронте, командиром офицерского взвода 19-го отдельного полка резерва офицерского состава Южно-Уральского военного округа. Окончил курсы при отдельном полке резерва офицерского состава Московского военного округа, был помощником военного коменданта Берлина.
За  мужество и отвагу во время Великой Отечественной войны  Михаил Желихажев награждён орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
После демобилизации из рядов Советской армии в 1948 году Михаил Касбулатович  вернулся домой и  работал бригадиром в колхозе «Большевик»  в селе Нижний Курп Терского района. В том же году он начал  службу в правоохранительных органах помощником оперативного уполномоченного 2-го отдела Управления государственной безопасности Кабардинской АССР, затем оперативным уполномоченным уголовного розыска Урожайненского, а позднее Советского районных отделений милиции. Внёс свой вклад в укрепление законности и правопорядка на территории республики, выполняя свои обязанности добросовестно и инициативно.  В 1951 году он ушёл на пенсию.
 
 
Илона Годжиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.02.2025 - 22:12

Абсолютное зло

Без срока давности

21.02.2025 - 18:40

Награды Великой Отечественной

Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории, и её участники были награждены различными орденами и медалями. Эти награды символизируют героизм и самоотверженность советских людей в борьбе с фашизмом.

21.02.2025 - 14:51

Память о тех годах должна быть вечной

В нашей стране нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, поэтому события 1941– 1945 годов никогда не перестанут нас волновать.  

21.02.2025 - 14:43

На четверть века старше Победы

В нальчикской школе № 10, носящей имя участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Исая Иллазарова, состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 105-й годовщине со дня его рождения. Организаторы отметили, что памятная дата совпала с 80-летием Победы.

20.02.2025 - 16:02

На минном поле

Этот рассказ очевидца К. Гришиной был опубликован в нашей газете 16 марта 1943 года. «Мы с подругой шли к селению Чёрная Речка. Оно находится в нескольких километрах от Нальчика. Не доходя до села, увидели на грейдере немецкую машину, которая стояла, а возле неё были двое немцев. По-видимому, они чего-то здесь ожидали.