Как избежать финансовых ловушек и найти своё призвание

Просветительское мероприятие для старшеклассников в рамках всероссийского проекта «Знание.Карьера» прошло в Нальчике. От лекторов Российского общества «Знание» школьники узнали о том, что такое финансовая и медиаграмотность, что нужно для построения успешной карьеры и многом другом.
Организаторами выступили региональный филиал российского общества «Знание» и управление развития карьеры Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.
О важности финансовой безопасности и правильного управления деньгами с ребятами говорила доцент кафедры экономики КБГУ, руководитель АНО «Лидер» Залина Гергова. Финансовая грамотность, как поняли школьники, – это не просто умение считать деньги. Это способность принимать обдуманные решения, избегать долгов и планировать своё будущее. Участники семинара узнали, как формировать кредитную историю, избегать финансовых ловушек и почему важно разбираться в основах поведенческой экономики.
В эпоху цифровизации умение анализировать информацию становится одним из ключевых навыков. Об этом со школьниками беседовала Кристина Лопатина – директор Центра развития карьеры КБГУ, автор энциклопедических статей Знание.Вики. Медиаграмотность – это навык, который поможет не только в карьере, но и в жизни. Спикер заострила внимание на том, что сегодня важно не только уметь находить информацию, но и отличать правду от фейков.
Доктор экономических наук и директор Кабардино-Балкарского филиала российского общества «Знание» Андзор Дикинов поделился с ребятами секретами успешной карьеры. Подчёркивалось, что успех в профессии начинается с осознанного выбора. Также важно не бояться пробовать новое, постоянно развиваться и быть готовым к изменениям.
Ярким моментом мероприятия стало посещение криминалистической лаборатории Института права, экономики и финансов КБГУ. Под руководством заведующего Заурбека Долатова молодые люди смогли опробовать технику, которую используют для сбора и анализа данных.
Отметим: «Знание.Карьера» – это всероссийский проект, направленный на профессиональную ориентацию школьников и студентов. В рамках проекта в 89 субъектах страны проходят лекции, мастер-классы, экскурсии на предприятия, деловые игры и встречи, с успешными профессионалами и с молодыми представителями различных профессий.
Фото: t.me/minprosvet_kbr
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 19:09

250 ложных вызовов

С начала года в КБР зарегистрировано 250 ложных сообщений о пожаре, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарно-спасательные расчёты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.

21.09.2026 - 17:32

«Эйнштейн» Альберт Туменов доказал, что интеллект и спорт идут рука об руку

 В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.

21.09.2026 - 15:07

День победы русских полков в Куликовской битве

21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). 

21.09.2026 - 14:32

День единения

В ДК села Урвань прошёл концерт, посвящённый Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:30

Мы – против террора!

В Детской школе искусств № 2 имени Жабаги Казаноко состоялся урок безопасности «Мы – против террора!», который провели для воспитанников сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева. Главной идеей занятия стало осознанное отношение детей к личной безопасности и умение действовать уверенно в нестандартных ситуациях.