Вступил в силу ГОСТ на винные карты

С 1 апреля текущего года вступил в силу национальный стандарт ГОСТ «Услуги общественного питания. Рекомендации по разработке, оформлению и содержанию винных карт», сообщает пресс-служба Минсельхоза России.
По оценке авторитетных аналитиков, принятие стандарта является важным механизмом для позиционирования российских вин, создаст более удобную навигацию в винных картах, позволит ознакомить потребителей с широким ассортиментом вин отечественного производства и сделать ещё один шаг для развития винной культуры в нашей стране.
Как отметили в Минсельхозе, виноделие в России динамично развивается, и стандарты, направленные на его популяризацию, играют важную роль. ГОСТ по винным картам – это логичный шаг на пути формирования зрелого рынка российского вина. Важно, чтобы потребитель мог легко ориентироваться в отечественной продукции и понимать её особенности.
Стоит также добавить, что в 2024 году в России выросло производство винодельческой продукции до 70,3 млн декалитров, что на 16,6% выше уровня 2023 года. Увеличились также продажи России.
 

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:08

Полиция сообщает

Обращение к жителям Следственным отделом ОП № 2 управления МВД России «Нальчик» проводится расследование уголовных дел 28-летнего местного жителя. С 20 января по 13 марта мужчина, представлявшийся как Альберт, размещал объявления о продаже и установке кухонной мебели на одном из популярных интернет-сервисов.

29.04.2026 - 17:11

Прокуратура сообщает

Незаконно добился господдержки Прокуратура KБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу генерального директора одной из коммерческих организаций. 

29.04.2026 - 12:53

Метадон в носках

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР в транспортном средстве из соседнего региона, в котором находились водитель и пассажир, обнаружили 682 пакетика с метадоном. Синтетический наркотик достали из носков, спрятанных  под передним сидением  автомобиля.

29.04.2026 - 12:52

Проведён рейд

Сотрудники наркоконтроля провели профилактический рейд в общежитиях КБГУ в рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

29.04.2026 - 11:49

Новое в законодательстве

Создаётся рейтинг автошкол С 28 мая вступят в силу поправки в закон «О безопасности транспортных средств», а также правила создания  рейтинга автошкол, утверждённые постановлением правительства.