Одна из приоритетных отраслей регионального АПК продолжает демонстрировать рост

Животноводы Кабардино-Балкарии за первые два месяца 2025 года нарастили в сравнении с аналогичным периодом прошлого года производство мяса скота и птицы на убой в живом весе на 4,8%, яиц – на 3,1%. В натуральном выражении в хозяйствах всех категорий производство мяса составило 15,8 тыс. тонн, яиц - 26 млн штук. Данные опубликованы на официальном сайте Северо-Кавказстата.
Также отмечен рост поголовья сельскохозяйственных животных. В хозяйствах всех категорий по состоянию на 1 марта 2025 года поголовье скота и птицы составило: 279,3 тыс. голов крупного рогатого скота (на 1 марта 2024 г. – 276,2 тыс. голов), в том числе 146,6 тыс. голов коров (145,1 тыс. голов), 482,1 тыс. голов овец и коз (471,9 тыс. голов), птицы – 4,8 млн голов (4,5 млн голов на 1 марта 2024 г.).
В целом объём продукции сельского хозяйства сельхозпроизводителями всех категорий Кабардино-Балкарии в январе-феврале 2025 года в действующих ценах составил 4,7 млрд рублей, или 101,4% к аналогичному периоду прошлого года,  информирует пресс-служба Минсельхоза КБР.

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото пресс-службы Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 10:41

Почему повышаются и снижаются цены?

Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. 

05.12.2025 - 18:02

Наш халяль – на Ближний Восток

11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.

03.12.2025 - 14:44

Поддержание биологического разнообразия

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.

02.12.2025 - 16:07

Узнать о перспективе развития рынка Грузии

Центр поддержки экспорта КБР 9-11 декабря организует для предпринимателей региона межрегиональную бизнес-миссию, которая пройдёт в Ставрополе. 

01.12.2025 - 17:17

Рост производства и услуг

По итогам десяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в КБР составил 107,7%. Об этом информирует пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.