Эмир Текуев стал лучшим среди юношей

Второй год подряд во Владикавказе прошёл «Мемориал Н.В. Новогрудского». У Николая Новогрудского было две страсти – физика и шахматы. Более 50 лет совмещал тренерскую работу с преподаванием физики во Владикавказе. В обеих сферах деятельности он реализовался сполна как учитель и наставник. Новогрудский был не просто педагогом: для сотен своих учеников он стал и старшим товарищем, и жизненным примером.

Один из его воспитанников, Тигран Назаретян, не только успешно играет в соревнованиях различного уровня, но и выступает в числе организаторов турнира, продолжая дело своего учителя – теперь уже с другой стороны доски.
152 шахматиста из многих регионов страны приехали в Осетию, чтобы отдать дань уважаемому тренеру, мастеру спорта, педагогу, человеку, имя которого стало синонимом любви к шахматам. Кабардино-Балкарию представляли 8 шахматистов.
В блиц-турнире не было равных представителям Республики Крым. Первое и второе место заняли представители полуострова – Александр Тряпишко и Олег Ваструхин. Третье место занял Денис Еращёнков из Ставропольского края. Нальчанин Эмир Текуев отстал от победителя всего на одно очко, но и 7,5 очка из 11 возможных принесли ему первое место в юношеском зачёте.
В турнире по рапиду Александр Тряпишко занял второе место, пропустив вперёд москвича Владимира Захарцова. На третьем месте ставропольчанин Заур Тедеев. Олег Дедюхин из Прохладного стал серебряным призёром в рапиде среди ветеранов.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.02.2026 - 17:30

Полиция сообщает

Чистые стены Инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» и подростки из общероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых» на улицах города провели акцию «Чистые стены».

06.02.2026 - 16:12

Автоинспекторы оказывают помощь водителям

Вечером в густой туман патрули ГИБДД особенно внимательны к автолюбителям, попавшими в проблемную ситуацию. Автоинспекторы Артур Хамоков и Астемир Шидаков не проехали мимо автомобиля с включённой аварийной сигнализацией, припаркованного на обочине проспекта Шогенцукова в Нальчике. У машины перестала работать одна из передних фар, и полицейские помогли решить проблему. На следующий день владелица написала в МВД по КБР благодарность экипажу ДПС, не оставившую её без помощи.

06.02.2026 - 16:11

Новобранцы знакомятся с историей Кабардино-Балкарии

Известный издатель, публицист, историк и краевед Виктор Котляров встретился с призывниками Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.

06.02.2026 - 16:00

Сделали зиму для птиц теплее и сытнее

Зима – это всегда суровое время для наших пернатых соседей. А нынешняя зима выдалась холодная и снежная. У птиц в подобных аномалиях возникают проблемы с питанием. Есть прекрасная возможность проявить заботу и помочь им пережить этот непростой период.

06.02.2026 - 13:16

Причина - неудовлетворительная организация работ и отсутствие контроля

Инспекция труда в КБР завершила расследование  несчастного случая, произошедшего 27 ноября 2025 года в городе Майский на территории ООО «Майский ЗЖБИ», где было обнаружено  тело сторожа завода.