Путешествие во времени с «Голосами города N»

Необычный опыт любви к Нальчику подарили первого сентября в День государственности КБР и День знаний Министерство курортов и туризма КБР и аттестованный гид (экскурсовод) Ирина Ехлакова – иммерсивную пешую экскурсию.
С помощью Ирины Ехлаковой участники экскурсии предприняли путешествие по улицам Нальчика, где «встретились» с княжной Гушаней (Марией Темрюковной), Шорой Ногмовым, маршалом Будённым, Али Шогенцуковым, Кайсыном Кулиевым и многими другими историческими, культурными деятелями, выходцами из Кабардино-Балкарии.
– Цель экскурсии – дать возможность как можно большему числу людей увидеть Нальчик не в автомобильном или автобусном формате, а на пешей прогулке, – рассказала Ирина. – Хотелось показать определённую тему – любви между народами, восхищения горами и городом. Из любви к городу и родился этот проект. Захотелось рассказать, какой он, какие люди в нём жили и живут.
Маршрут начался на площади 400-летия у памятника «Навеки с Россией», пролегал по улицам Ногмова, Кабардинской, по Атажукинскому саду до озера Трек. Его протяжённость составила три километра.
– Технически я ваш проводник, который тоже играет свою роль. Идти можно в своём темпе, чтобы вам было удобно. Эта история лично для вас, – рассказала она в начале экскурсии. – Наушники дают тот самый эффект, как будто экскурсия организована только для вас, и идёт наедине с вами. Такой формат экскурсий проводится и в других городах - Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и в Перми. Во всех случаях это авторские проекты.
Это скорее формат аудиоспектакля, озвученный профессиональными актёрами и местными жителями – носителями балкарского, кабардинского и русского языков, где сценой выступает город и его историческое и культурное наполнение.
Главным героем экскурсии выступил всадник, который, провожая по городу своих гостей, рассказывал о нём с неиссякаемой любовью, угощал нальчикскими конфетами, раздавал открытки и подковки и делился мудростью Жабаги Казаноко через своего проводника-экскурсовода.
Встречных немного пугала компания в наушниках, которая со слегка отсутствующим видом «проплывала» вне времени по улицам Нальчика.
Впечатление от экскурсии было настолько огромным, что, дойдя до озера Трек, участники ещё долго молчали и обдумывали, с кем и с чем встретились на улицах.
У Ирины в планах создание таких аудиоэкскурсий по Приэльбрусью, детской экскурсии по Нальчику и рассказ о Нальчике-курорте. Учитывая новый формат и особую подачу, надеемся, что у неё всё получится.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.10.2026 - 17:48

Юбилей сайта KBR-CHESS.RU

8 сентября официальному сайту Федерации шахмат и шашек Кабардино-Балкарии исполнилось 10 лет. За это время сайт фактически стал цифровой летописью шахмат и шашек в Кабардино-Балкарии. 

06.10.2026 - 16:29

Из Нальчика в Якутск через Москву

5 октября состоялся первый рейс авиакомпании «Якутия» по маршруту Нальчик - Москва (Внуково) - Якутск. Новое направление связало Северный Кавказ и Дальний Восток прямым авиасообщением через столицу страны.

06.10.2026 - 16:28

Спасли новорождённых с врождённой пневмонией

Врачи Перинатального центра КБР успешно вылечили 106 новорождённых с врождённой пневмонией с начала года. Это серьёзное состояние, требующее быстрой диагностики и слаженной работы медицинской команды.

06.10.2026 - 15:07

В общежитиях провели антинаркотические рейды

В Нальчике прошла профилактическая встреча с учащимися старших классов, организованная сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Кабардино-Балкарии совместно с представителями местного департамента образования и медицинскими специалистами республиканского Минздрава.

06.10.2026 - 09:02

Формула успеха Леры Лампежевой

7 октября юбилей у Леры Лампежевой – мецената и общественного деятеля, основательницы и генерального директора крупного ресторанного комплекса в микрорайоне Вольный Аул столицы республики.