Минздрав сообщает

Помогли двум тысячам детей за полгода

Около двух тысяч детей с начала года получили помощь в Республиканском детском реабилитационном центре. Центр является «якорной» организацией в регионе по профилю медицинской реабилитации и помогает детям с различными патологиями, включая заболевания нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
В работе специалисты центра используют современное оборудование и новейшие методики. Применяются уникальные тренажёры для лечебной физкультуры, а также электроэнцефалограф, который помогает выявлять поражения головного мозга и центральной нервной системы. Индивидуальный подход к каждому пациенту позволяет добиться высоких результатов в реабилитации.
Кроме того, в центре функционирует выездная паллиативная служба. Специалисты обучают родственников методам ухода за детьми с неврологическими, генетическими и онкологическими заболеваниями, а также с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы. Это повышает качество жизни всей семьи.

От инфарктов умирают реже

В Кабардино-Балкарии снизилась больничная летальность от инфаркта и инсульта. Кабардино-Балкария достигла показателей лучших, чем установленные федеральной программой «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Так, при показателе программы по снижению больничной летальности от инфаркта 4,8%, республика достигла – 3,1%, а от инсульта достигнут показатель 12,9 % при установленном 14,7%.
Это стало возможным благодаря грамотной маршрутизации, оперативной помощи на догоспитальном этапе, гемодиализу и увеличению высокотехнологичной медицинской помощи. Теперь пациентов с признаками инфаркта миокарда со всей республики транспортируют во второе подразделение Центра высоких медицинских технологий (Кардиодиспансер). Там созданы все условия для эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний: закуплено современное оборудование и открыта дополнительная операционная.
Помощь больным с инсультом оказывают в рекордно короткие сроки. Путь пациента от «двери до иглы» не должен занимать больше 60 минут. В региональном сосудистом центре на базе РКБ и двух первичных сосудистых отделениях в РЦВМТ и ЦРБ Прохладненского района помощь при остром нарушении мозгового кровообращения оказывают за 35 минут.
Проводятся рентгенэндоваскулярные операции, которые позволяют в самые короткие сроки восстановить проходимость артерии малоинвазивным путём под рентген-контролем, а увеличение количества операций по стентированию коронарной артерии уменьшает количество пациентов, направляемых в федеральные центры на шунтирование сердца — сложное и травматичное вмешательство. С начала года в республике проведено 1980 таких вмешательств
Увеличен охват лекарственным обеспечением пациентов, перенёсших инфаркт, инсульт и после операционных вмешательств на органы кровообращения.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».