ПИСЬМО ЦИК КБАО КРАЕВОМУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ КОМИТЕТУ О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ РОСТА ЭКОНОМИКИ, СТРОИТЕЛЬСТВА И КУЛЬТУРЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ ОБЛАСТИ

12 октября 1925 г.

В целях создания для национальных меньшинств, входящих в состав Кабардино-Балкарской автономной области, таких условий, которые бы способствовали развитию и росту их хозяйства, поднятию их культурного уровня и максимальному вовлечению в советское строительство, Центральный Исполнительный Комитет на своём Пленуме, состоявшемся 26 июля 1925 года, постановил провести в жизнь нижеследующие мероприятия:
1.    Выделить из Прималкинского, Мало-Кабардинского округов в самостоятельную административную единицу район с казачьим населением, присвоив ему наименование Казачьего округа. В состав его ввести станицы: Александровскую, Пришибскую и Котляревскую с соподчинёнными им хуторами. Центр округа – местечко Майское при железной дороге ст. Котляревская.
2.    Предоставить самоуправление Горско-еврейской колонии, выделив её из Нальчикского округа и подчинив непосредственно ЦИКу. Дать ей самостоятельный бюджет и права райисполкома.
3.    Расширить права до прав районных исполкомов и дать самостоятельный бюджет всем немецким колониям, находящимся в области: Гнаденбург, Александровской, Бруненталь, Эбен-Эцер, Гофнцефельд.
4.    Предоставить внутри Мало-Кабардинского округа автономное самоуправление сел. Кизлярскому, заселённому кумыками, и дать ему самостоятельный бюджет.
5.    Самоопределить, дав самостоятельный бюджет русскому селению Каменка, находящееся внутри Балкарского округа.
Мероприятия по пункту 1 и 2 уже осуществлены. Как Казачий округ, так и Горско-еврейская колония выделены в самостоятельные административные единицы. Для их управления созданы соответствующие ревкомы, которые приступили к работе.
Что же касается мероприятий в отношении немецких колоний, селений Кизлярское и Каменка, то вопрос этот в целях уточнения находится в стадии проработки.
Отв. секретарь ЦИКа*
Зав. орг. инф. п/отд.* (Подпись неразборчива)
ЦГА КБР, ф. Р-2, on. 1, д. 251, т. 1, л. 38-38 об.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 17:44

Встреча на свежем воздухе

В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники управления Росгвардии по КБР встретились с детьми, отдыхающими в оздоровительном центре «Звёздочка» в Нальчике.

30.06.2026 - 17:40

Легенды родного края

Лето – это не только время для отдыха, но и прекрасная возможность открыть для себя новые горизонты знаний. Именно такую цель преследовали сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева, которые провели для воспитанников прогимназии № 75 литературно-краеведческую беседу «Легенды родного края».

30.06.2026 - 17:37

Передать оружие в дар

Оружие, сдаваемое для нужд СВО, должно быть технически исправным. Наиболее востребованным для использования в рамках СВО остаётся отечественное и иностранное огнестрельное гладкоствольное многозарядное оружие калибра 12/70, 12/76.

30.06.2026 - 16:25

Нужно ли согласовывать установку кондиционера на фасаде дома

С наступлением тепла многие задумываются об установке кондиционера. При этом важно помнить, что фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений. Что важно знать

30.06.2026 - 16:22

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.