Полиция сообщает

Занятия по ПДД с юными пешеходами
Участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черекскому району провели для первоклассников средней школы с.п. Герпегеж обучающие занятия по ПДД. Участие принял исполняющий обязанности главы администрации сельского поселения Хамид Уянаев.
Особое внимание ребят инспекторы обратили на переход проезжей части, подчеркнув, чтобы не перебегали, а внимательно смотрели по сторонам, дождавшись, когда транспортные средства остановятся.
О дорожной безопасности
Врио начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Эльбрусскому району старший лейтенант полиции Тахир Атмурзаев провёл профилактические мероприятия по ПДД на детских площадках и во дворах многоквартирных домов Тырныауза.
Полицейский напомнил юным слушателям правила поведения на дорогах и предупредил, что играть можно только вдали от проезжей части.
- Наиболее частыми причинами ДТП с участием детей являются: переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест, неожиданный выход из-за движущихся и стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору, неподчинение сигналам светофора, - отметил Тахир Атмурзаев.
Он рассказал о дополнительной защите в виде световозвращающих аксессуаров, которые помогают участникам дорожного движения стать заметнее для водителя в вечернее время суток.
«Водитель! Будь внимателен к пешеходу!
Под таким названием сотрудники Госавтоинспекции вместе с председателем общественного совета при отделе МВД России «Лескенский» Мадиной Бавуковой провели в Аргудане и Втором Лескене акцию «Водитель! Будь внимателен к пешеходу!».
Организаторы напомнили автолюбителям, что, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пеших участников дорожного движения.
Представитель общественного совета также обратила внимание взрослых на порядок безопасной перевозки детей-пассажиров, с помощью специального агитационного материала объяснила правила подбора детских удерживающих устройств в соответствии с ростом и весом ребёнка, а также вручила тематические памятки. 
Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».