Дети и беременные женщины - в первую очередь!

Вакцинация против гриппа необходима всем категориями граждан, однако есть те, кому врачи рекомендуют прививаться в первую очередь, тем более, что в республику только что доставили 144 360 доз вакцины. Рассказывает врач-инфекционист, педиатр Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями минздрава КБР Ляна Барагунова.
Поскольку эффект от прививки со временем снижается, то самое оптимальное время для вакцинации, позволяющее ему держаться весь сезон - середина октября. Но некоторым группам населения пора подумать о вакцинации уже сейчас. Это, во-первых, беременные в 3 триместре, а также женщины с угрозой преждевременных родов. Прививка будущей маме защищает ребёнка после рождения и снижает риски заболевания. Поэтому вакцинироваться беременным можно параллельно с вакциной от коклюша.
Во-вторых - дети, не достигшие девятилетнего возраста. Им необходимы 2 дозы вакцины: первую вводим сейчас, вторую - через 2 недели.
В-третьих - лица, получающие иммуносупрессивную терапию и те, кому предстоит трансплантация. Поскольку эффект от данных препаратов подавляет иммунную систему, от вакцинации будет больше пользы, если она будет сделана до начала иммуносупрессивной терапии.
В-четвёртых - школьники. Есть мнение, что их необходимо вакцинировать до начала учебного года, поскольку «окна» между простудными заболеваниями слишком короткие и детей не успевают провакцинировать до начала эпидсезона.
В общем, все в поликлинику!

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 18:59

Вести из Баксанского района

Новые меры поддержки малого и среднего бизнеса Первый заместитель главы Баксанского района Аслан Ахов провёл рабочее совещание с главами сельских поселений, посвящённое текущим вопросам социально-экономического развития района. 

13.05.2026 - 16:24

Шайр – «ширский конь»

Шайр – британская порода лошадей-тяжеловозов. В разное время ставили мировые рекорды, как самые большие лошади и как самые высокие. Название происходит от английского «шир» – графство. Большой известностью и распространением пользуется порода шайр-горс, или кэрт-горс, происходящая от местных кобыл и голландских жеребцов.

13.05.2026 - 16:23

О безопасности детей

В Кабардино-Балкарии очередное выездное мероприятие с родительской общественностью состоялось в школе № 4 города Майского.

13.05.2026 - 13:13

Кавказ мистический

Книга Виктора Котлярова «Мистический Кавказ. От экспедиции «Аненербе» до «Чёрного альпиниста» только что вышла в Москве, в издательском доме «Тион». 

13.05.2026 - 13:02

Обеспечить высокое качество ремонта

Оценили ход выполнения работ, соблюдение технологических требований и качество проводимого ремонта: в выезде на два значимых дорожных объекта приняли участие представитель «Народного фронта» в КБР Анзор Тхамоков и куратор объектов регионального дорожного управления.