«Защитники Отечества» сообщают

Памяти героев верны!

Фонд «Защитники Отечества» подвёл итоги ежегодного всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!». Он проводится уже в третий раз.
Его цель - сохранение памяти о героях и событиях специальной военной операции. В этом году участники представили эссе, рассказы, стихотворения, песни, фотографии и рисунки, посвящённые событиям спецоперации и династиям военных. Организаторов конкурса поддерживают «Движение Первых» и  «Волонтёры Победы». Всего за три года конкурс объединил более 10 тысяч человек в возрасте от 7 до 96 лет.
Победителем в номинации эссе на тему «Династия военных. Специальная военная операция рождает поколение новых героев», посвящённое военной истории семьи участника специальной военной операции, в возрастной группе от 7 до 13 лет стала наша Алина Тамазова. Церемония награждения пройдёт в Москве в декабре. Желающие могут познакомиться с творчеством конкурсантов двух последних лет на официальном сайте конкурса. 

Фестиваль джигитов

В селе Куба-Таба прошёл первый в истории Кабардино-Балкарии межрегиональный фестиваль-конкурс по джигитовке, собравший лучших наездников из нескольких регионов Юга России. На одном поле встретились виртуозы джигитовки из Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Краснодарского края и Кабардино-Балкарии.
Особый восторг публики вызвало выступление самого юного участника - семилетнего наездника, чья смелость и мастерство не оставили никого равнодушным.
Украсило мероприятие присутствие почётных гостей - ветеранов боевых действий, участников СВО в сопровождении социальных координаторов фонда «Защитники Отечества» по КБР.
Фестиваль стал не просто зрелищным спортивным событием, а значимым шагом в развитии конного спорта, укреплении дружбы между народами и сохранении уникальных культурных традиций Кавказа.

День открытых дверей для ветеранов СВО

В Нальчике в филиале фонда «Защитники Отечества» по КБР состоялся День открытых дверей. Ветераны смогли пообщаться с представителями ключевых государственных структур, на встрече рассмотрены накопившиеся вопросы и получены исчерпывающие консультации.
Специалисты главного бюро медико-социальной экспертизы по КБР разъяснили порядок оформления инвалидности, проведения переосвидетельствования и получения технических средств реабилитации. Сотрудники отделения Социального фонда России по Кабардино-Балкарской Республике рассказали о порядке назначения и выплаты пенсий, пособий и иных мер социальной поддержки, представители Республиканского центра труда, занятости и социальной защиты - о программах содействия в трудоустройстве, профориентации и переобучения для успешного возвращения к гражданской жизни.
Участники мероприятия отметили важность подобных встреч, которые позволяют   военнослужащим в одном месте получить ответы на интересующие вопросы от всех ведомств, тем самым сэкономить время и силы.
Проведение Дня открытых дверей стало ещё одним шагом в построении эффективной системы поддержки защитников Отечества и их семей.

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 14:19

Пик Айтматова на «Тропе поэтов»

Новый горный пик появился на литературно-туристическом маршруте в горах Кабардино-Балкарии благодаря уникальному проекту «Тропа поэтов», который с 2018 года реализует отделение Русского географического общества в Башкортостане.

14.08.2026 - 11:52

Повышенное давление грозит ещё не родившемуся ребёнку

Период 10-16 августа объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и медики республики по традиции рассказывают о том, как подобные заболевания могут создать проблемы ещё не родившемуся человеку и как они могут быть связаны с инфекциями.

14.08.2026 - 11:51

Как работает новая платформа Росреестра

Национальная система пространственных данных – цифровая платформа, где собрана вся информация о земле и о недвижимости по стране. Реализация этого проекта в масштабах страны является важным шагом на пути к созданию современной цифровой инфраструктуры, способствующей устойчивому развитию регионов.

13.08.2026 - 15:58

Диспансеризацию лучше проводить прямо на рабочем месте

Забота о здоровье сотрудников становится частью корпоративной культуры. Сегодня работодатели имеют возможность организовать для своих сотрудников бесплатное прохождение диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования непосредственно на рабочем месте, что гораздо удобнее.

13.08.2026 - 15:12

Доброе дело

В школе № 10 им. Б. М. Карданова г. Баксана в рамках благотворительной акции «Мы вместе!» состоялась добрая акция, направленная на поддержку детей участников специальной военной операции. К новому учебному году ребятам были переданы наборы канцелярских принадлежностей, необходимые для учебных занятий.