Вести из Прохладненского района

Отказ от вредных привычек — это не скучно

Прохладненские ДК «Восторг» и школа № 11 провели профилактическую беседу «Основы здорового образа жизни и профилактика вредных привычек». Мероприятие организовано в рамках Всероссийской акции «Чистое поколение». Ребята обсудили, почему важно заботиться о своём здоровье уже сейчас, как спорт, правильное питание и полезные привычки помогают достигать целей, и почему отказ от вредных привычек — это не скучно, а настоящий шаг к сильному и яркому будущему. 
Мероприятие призвано формировать негативное отношение к наркомании, воспитывать ответственное отношение к здоровью и готовность соблюдать законы здорового образа жизни, усвоить социально ценные поведенческие нормы. 

Не по учебникам, а из первых уст

Прохладненские ДК «Восторг» и школа № 11 провели встречу с участниками и ветеранами специальной военной операции. Герои рассказали о своей службе, наградах и ранениях, испытаниях, с которыми приходится сталкиваться каждый день. Школьники слушали очень внимательно и задавали вопросы. Буквально затаив дыхание, они ловили каждое слово участников СВО. 
Такие встречи являются настоящими уроками мужества и патриотизма и очень важны для воспитания подрастающего поколения. Как тут не вспомнить песню Владимира Высоцкого: «Мы многое из книжек узнаём, / А истины передают изустно. / Пророков нет в Отечестве своём, / Но и в других отечествах негусто.»
 Учащиеся на встрече с настоящими героями смогли узнать, что такое мужество и героизм не по учебникам, а из первых уст. Традиция проведения таких важных встреч учащихся с участниками СВО будет продолжена.

Золотые медали Саида Гергокова и Исмаила Хасауова

В Хасавюрте состоялись Всероссийские соревнования юниоров по вольной борьбе (U-20), посвященные памяти мастера спорта СССР Теждина Гусейнова.
Этот турнир состоялся уже во второй раз и, как и в прошлом году, собрал сильнейших борцов. Среди участников были обладатели медалей мировых, европейских, азиатских и всероссийских первенств.
На ковёр спортивного комплекса имени Гамида Гамидова вышли 375 молодых атлетов из России, Азербайджана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Турции и Узбекистана.
«Вольники» из Кабардино-Балкарии выступили успешно. Воспитанники тренеров Эльдара Мисирова, Азамата Ажоева и Азамата Асланова завоевали пять медалей. Золото у Саида Гергокова и Исмаила Хасауова, серебро у Рауля Каншаова, бронзовыми призёрами стали Ролан Шогенов и Муса Апшев.

Юные «бисероплёты» сыграли на опережение

В центре детского творчества Прохладненского района не стали ждать поздравлений и подарков от Деда Мороза, а сыграли на опережение.
Воспитанники центра узнали, что главный зимний волшебник празднует День рождения 18 ноября. Эта дата приурочена к наступлению морозов на родине именинника, в Великом Устюге, и была выбрана детьми еще в 2005 году.
В честь именин дедушки в Прохладненском ЦДТ открылась выставка детских работ. Педагог дополнительного образования Ольга Александровна Шуляк и её юные воспитанники сплели изящные фигурки Деда Мороза из разноцветного бисера. Девочки постарше создали целые бисерные композиции и панно. Начинающие художники оформили вернисаж зимних пейзажей.
В завершение мероприятия ребята написали поздравления с пожеланиями зимнему чародею. Каждый из воспитанников ЦДТ почувствовал, что может стать чуть-чуть волшебником, если будет проявлять чуткость и заботу. Теперь ответный ход от Деда Мороза и Снегурочки.

Оригинальные виды легкоатлетического двоеборья

В спортшколе олимпийского резерва по лёгкой атлетике им. олимпийской чемпионки М. А. Ласицкене прошло первенство г. о. Прохладный по легкоатлетическим многоборьям «Мы силой единой сильны», посвящённые Дню народного единства. К состязаниям были допущены юные воспитанники спортшколы, родившиеся в 2015 году.
Соревнования проводились по пяти легкоатлетическим двоеборьям.
Победителями и призёрами в двоеборье 30 метров + метание мяча стали И. Дацерхоева, М. Тхакахова, Д. Трофимова, В. Седелков, Р. Мисиров и М. Захаров. 
В двоеборье 30 метров + прыжок в длину с места отличились А. Шевлякова, А. Горобцова, А. Красножён, Н. Никитин, Т. Цыглаков и С. Шмырин.
Лучшие результаты в двоеборье 30 метров с барьерами + прыжок в длину с места показали М. Заставская, А. Атакуева, К. Лавров, А. Подковыров и М. Пирматов.
В беговом двоеборье (30 метров + 30 метров с барьерами) не было равных А. Абдуллаевой, Д. Дюжаковой, Д. Силаевой, З. Коломенскому, М. Дунцову и Э. Вагапову. 
В самом продолжительном виде двоеборья (30 метров + бег 2 круга) на пьедестал почёта взошли А. Хирьянова, А. Бычкова, В. Король, А. Пошарников, А. Карнаухов и Т. Мерчанский. 
Приза «За волю к победе» удостоены А. Крымская, А. Романенко, Д. Кочан, М. Барсукова, М. Савкин, К. Лисицина и А. Смирнов. 
Соревнования показали, что в спортшколе растёт достойная смена.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 14:19

Пик Айтматова на «Тропе поэтов»

Новый горный пик появился на литературно-туристическом маршруте в горах Кабардино-Балкарии благодаря уникальному проекту «Тропа поэтов», который с 2018 года реализует отделение Русского географического общества в Башкортостане.

14.08.2026 - 11:52

Повышенное давление грозит ещё не родившемуся ребёнку

Период 10-16 августа объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и медики республики по традиции рассказывают о том, как подобные заболевания могут создать проблемы ещё не родившемуся человеку и как они могут быть связаны с инфекциями.

14.08.2026 - 11:51

Как работает новая платформа Росреестра

Национальная система пространственных данных – цифровая платформа, где собрана вся информация о земле и о недвижимости по стране. Реализация этого проекта в масштабах страны является важным шагом на пути к созданию современной цифровой инфраструктуры, способствующей устойчивому развитию регионов.

13.08.2026 - 15:58

Диспансеризацию лучше проводить прямо на рабочем месте

Забота о здоровье сотрудников становится частью корпоративной культуры. Сегодня работодатели имеют возможность организовать для своих сотрудников бесплатное прохождение диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования непосредственно на рабочем месте, что гораздо удобнее.

13.08.2026 - 15:12

Доброе дело

В школе № 10 им. Б. М. Карданова г. Баксана в рамках благотворительной акции «Мы вместе!» состоялась добрая акция, направленная на поддержку детей участников специальной военной операции. К новому учебному году ребятам были переданы наборы канцелярских принадлежностей, необходимые для учебных занятий.