«Серебряные струны» покоряют сердца

Гитара – один из старейших инструментов в мире. Обучение игре – весьма долгий и кропотливый процесс. Он требует много терпения и практики, помогает научиться справляться с жизненными неурядицами и сохранять внутреннюю гармонию. Иногда нам не хватает слов, чтобы выразить свои чувства. Именно в такие моменты игра на гитаре становится «языком души», которая может передать радость, тревогу или грусть.
Солист народного ансамбля «Кавказ» и заведующий филиалом культурно-досугового центра в селе Жанхотеко Баксанского района Заурбий Каральбиевич Кушхов уже много лет обучает местных ребят игре на гитаре. На своих занятиях он знакомит их с различными жанрами музыки, приобщает к мировой культуре. 
– История нашего коллектива берёт начало с 2018 года, с того момента, как открыли дом культуры, – рассказывает З. Куш-
хов. – Так как я с молодости увлекался гитарой, пришла идея создать кружок игры на этом инструменте, а в будущем – уже ансамбль. Название «Серебряные струны» придумывали всей командой. Уже сменилось три поколения участников, и каждый год в коллектив приходят по
10-12 новых ребят. По словам руководителя, на занятия приходят абсолютно разные дети, но они имеют одинаковые шансы на успешность в обучении. Заурбий Каральбиевич считает, что начинать уроки игры на гитаре можно в любом возрасте, было бы желание. У него, помимо школьников, занимаются представители старшего поколения. Уроки гитары развивают мозговую деятельность, мелкую моторику пальцев и музыкальный слух, улучшают координацию движений, память и концентрацию.
На то, чтобы научиться первым аккордам, может уйти год, и даже два. Первый год подготовительный, когда формируется состав, с которым коллектив выступает на небольших сценах. Занятия проходят три раза в неделю. По мнению педагога, важно, чтобы они были регулярными, иначе пара пропусков – и ребёнок забыл уже, что знал.
Воспитанники Заурбия Кушхова добиваются успехов на конкурсах. Они заняли второе место во всероссийском конкурсе «Достояние России» и первое на республиканских конкурсах «Чегемский Родник» и «Школьная весна».
– В нашем ансамбле инструментальное исполнение чаще всего сопровождается пением, – поясняет З. Кушхов. – За вокальные данные отвечает аккомпаниатор дома культуры Зухра Тебердиева. Она помогает мне не только в работе с ансамблем, но и в организации различных концертов и мероприятий, ставит детям голос и разучивает с ними песни, и сама выступает вместе с ними. Музыку и песни подбираю сам, учитывая предложения детей. Поэтому в нашем репертуаре можно услышать как советские, так и современные песни. В последнее время мы чаще стали импровизировать, и к нашему ансамблю добавились такие инструменты, как свирель, гармонь, барабан и трещотка (пхъэц1ыч). Получилось очень необычно. Это оценили и зрители. Также мы исполняем авторские песни, одна из них «Края милого начало». Дети эту песню не только играют на инструментах, но и сами поют.
В ансамбле нет сильных и слабых артистов. Дети во всём дополняют друг друга, в результате чего получается абсолютный механизм, где у каждого своя роль. Заурбий Каральбиевич считает задачей руководителя собрать этот механизм и сделать так, чтобы он работал качественно и без сбоя.

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 16:53

Обеспечит безопасное движение

На дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок демонтируют старые конструкции путепровода: дорожники разбирают железобетонные балки, ригели и опоры, параллельно готовят площадки под установку новых современных элементов.

16.01.2026 - 16:52

Серьёзные необратимые последствия

Выпас сельскохозяйственных животных, их перегон и бесконтрольное перемещение по дорогам общего пользования может повлечь дорожно-транспортные происшествия и серьёзные, а порой и необратимые, последствия, а также оставить неприятное впечатление не только у местных жителей, но и у туристов, которые часто посещают Кабардино-Балкарию на автомобильном транспорте.

16.01.2026 - 16:51

Студенты получили практические советы

Сотрудники республиканской Госавтоинспекции вместе и УМВД России «Нальчик» встретились со студентами Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа. Специальная лекция «За руль только с правами» затронула основные виды и причины дорожно-транспортных происшествий, которые происходят с участием начинающих водителей.

16.01.2026 - 16:50

Колесо истории

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели познавательное мероприятие – краеведческий час «Колесо истории» в базовом Республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга», организаторы приурочили встречу к 199-летию вхождения Балкарии в состав России.

16.01.2026 - 16:33

Как Красная армия выбивала немцев из столицы Польши

Варшава была захвачена фашистами в самом начале Второй мировой войны - 28 сентября 1939 года. Линия фронта вновь подошла к городу только летом 1944-го, когда Красная армия проводила наступательную операцию «Багратион». Советские войска разгромили немецкую группу армий «Центр» в Белорусской ССР, пересекли линию государственной границы и вступили на территорию Польши.