Если стал жертвой обмана

Если человека обманули мошенники и он сам перевёл им деньги, думая, что помогает другу, должен ли банк вернуть средства? Что нужно предпринять и как действовать в подобной ситуации?

Юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил: первое, что нужно сделать – это обратиться в свой банк и попытаться оспорить перевод. Для начала можно позвонить на горячую линию своего банка, написать в чат мобильного приложения или в службу поддержки на официальном сайте организации. Сотрудники службы поддержки проконсультируют по поводу сложившейся ситуации и подскажут, что делать дальше. Затем следует обратиться в контактный центр банка с просьбой отменить перевод. Это можно сделать в чате в приложении или позвонив в банк.
 В документе нужно подробно описать ситуацию, указав все обстоятельства перевода, его дату, сумму и реквизиты получателя. После того как сотрудники банка зарегистрируют ваше заявление, говорит Скопинцев, попросите снять с него копию, которая останется у вас. В дальнейшем вы сможете предоставить её полиции. При этом, замечает эксперт, стоит понимать, что если деньги не были украдены с вашего счёта без вашего участия, а вы сами перевели их мошенникам, то банк вправе отказаться возвращать такой перевод.
Нужно обратиться в полицию и заявить о случае мошенничества. У правоохранительных органов есть полномочия запросить у банка информацию о том, кому именно были перечислены ваши средства. Поэтому искать мошенников с их помощью гораздо эффективнее, чем делать это самостоятельно. А в случае если полиции удастся задержать злоумышленника, вы сможете потребовать с него возмещение ущерба в рамках уголовного или гражданского дела.
Если следствие отказалось возбуждать уголовное дело по вашему заявлению, тогда нужно обращаться за судебной защитой своих прав. Судебное разбирательство, отмечает юрисконсульт, может занять несколько месяцев, однако шансов получить назад свои деньги в этом случае будет намного больше, чем при обращении в банк или полицию.
Говоря о том, как можно себя обезопасить, юрисконсульт заметил, что нужно тщательно перепроверять любую информацию. Если друг в личных сообщениях или сис просит перевести ему деньги, напишите ему в другом мессенджере, а лучше позвоните и узнайте лично, действительно ли он вам писал.
Если вы покупаете что-то в интернете, внимательно проверьте адрес сайта и найдите отзывы об этом магазине. Всегда уточняйте реквизиты и не переводите деньги незнакомым людям. Не отправляйте деньги на благотворительность без проверки. Постарайтесь узнать, реален ли человек, в чью пользу идёт благотворительный сбор.
Если вы покупаете что-либо на сайтах объявлений, не соглашайтесь оплачивать покупку заранее или вносить частичную предоплату. Используйте встроенный платёжный сервис, который безопасно передаст ваши деньги продавцу только после того, как вы получите товар или платите уже при встрече, после получения и осмотра товара.
Стоит также выпустить виртуальную карту, советует эксперт, установить в ней лимит трат и использовать для покупок через интернет только её. Даже если виртуальная карта будет скомпрометирована, мошенники не смогут добраться до остальных ваших сбережений.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.04.2026 - 13:10

Топор как последний аргумент

Сотрудники уголовного розыска МВД по КБР задержали 49-летнего, ранее судимого мужчину, который подозревается в совершении убийства.

06.04.2026 - 12:32

Прокуратура сообщает

По результатам опроса Прокуратура КБР организовала проверку публикации в средствах массовой информации и социальных сетях, содержащую итоги опроса граждан активистами общественного движения, которые жаловались на проблемы, связанные с несвоевременным обеспечением и дефицитом востребованных медицинских препаратов.

06.04.2026 - 12:31

Новое в законодательстве

Иностранцы смогут получить новый правовой статус Они вправе будут обратиться с ходатайством о признании их представляющими интерес для Российской Федерации. Соответствующий Указ Президента России вступает в силу 15 апреля.

06.04.2026 - 12:30

Штрафы выше, ответственности больше

Вступили в законную силу поправки в главу 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не пересматривались с 2007 года, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.  

04.04.2026 - 09:40

Русскому языку потребовалась защита

24 июня прошлого года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Федеральный закон № 168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в обиходе получил название «закон о защите русского языка».