Не абстрактный вопрос, а чёткий план

Проект «Билет в будущее» подводит итоги календарного года. Целью этой Единой модели профориентации является реализация мероприятий, направленных на создание и обеспечение функционирования системы мер ранней профессиональной ориентации и формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов нашей республики. Реализацию проекта в Кабардино-Балкарии можно назвать актуальным решением в сфере образования.
Этот проект способен изменить путь профессионального развития школьников региона и сам образовательный процесс, создав новое поколение специалистов, готовых справляться с современными вызовами нашего общества. Он играет важную роль в формировании кадрового потенциала региона, совершенствовании образовательной системы, повышении мотивации и результативности обучения. Так в 2025 году были организованы профориентационные мероприятия, в том числе проведены профориентационные диагностики среди учеников 6-11 классов, с учётом опыта реализации проекта «Билет в будущее» федерального проекта «Профессионалитет», национального проекта «Молодёжь и дети» в Кабардино-Балкарской Республике. Организовано участие 1019 обучающихся 8-11 классов в профессиональных пробах, 1047 школьников побывали с экскурсией на предприятиях. К сотрудничеству привлечено более двадцати партнёров из числа предприятий-работодателей с целью организации и проведения практических профориентационных мероприятий.
На обновлённой цифровой платформе bvbinfo.ru ребята проходили тестирование, знакомились с профессиями и получали полезные рекомендации. В результате такого тесного взаимодействия с работодателями и центром занятости профориентация стала более практико-ориентированной, актуальной и целенаправленной, способной сформировать у учащихся готовность к реальному профессиональному самоопределению через знакомство с настоящими потребностями рынка труда, современными профессиями и возможностями для развития.
Нельзя не отметить сложную и кропотливую работу 183 педагогов-навигаторов, непосредственно осуществлявших педагогическую поддержку школьников в процессе формирования и дальнейшей реализации их индивидуальных образовательно-профессиональных траекторий. Их труд заслуживает самой высокой оценки за большой вклад в будущее молодого поколения республики. Региональный оператор – ЦОПП КБР – выражает особую благодарность Федеральному координатору проекта Альберту Морозенко за активное продвижение идей проекта в регионе. Единая модель профориентации играет ключевую роль в подготовке нового поколения профессионалов и из абстрактного вопроса «кем быть?» превращается в реальный чёткий, целенаправленный, структурированный процесс формирования готовности к осознанному выбору и построению карьеры.
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.10.2026 - 16:14

Педагоги из Кабардино-Балкарии – в тройке лидеров всероссийского конкурса

Проект цифровой платформы «ОЛИМП-навигатор», разработанный командой педагогов из Кабардино-Балкарии, вошёл в число сильнейших на финальном этапе всероссийского грантового конкурса «Сквозные образовательные траектории».

09.10.2026 - 17:28

Обсудили современные технологии в производстве продуктов питания

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошла XII Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии и практические решения в производстве продуктов питания, агропродовольственной торговле». В ней приняли участие эксперты, учёные и представители органов власти.

09.10.2026 - 16:23

В Нальчике пройдёт окружной образовательный интенсив по развитию молодёжного туризма

С 12 по 15 октября 2026 года в Нальчике состоится Окружной образовательный интенсив Северо-Кавказского федерального округа программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». 

08.10.2026 - 12:17

Великая сила русского слова

В списке важнейших сфер деятельности одно из лидирующих мест занимает педагогика. Учителя участвуют в формировании внутреннего мира ребёнка, воспитывая в нём лучшие человеческие качества. Ирина Заурбиевна Долова - педагог, 21 год посвятивший выполнению этой миссии.

07.10.2026 - 15:59

35-летие школы отметили в День учителя

Руководство прохладненской школы № 5 им. В. К. Бойченко решило совместить 35-летний юбилей учебного заведения с Днём учителя. Праздник получился шумным, радостным и очень семейным. Было несколько ключевых моментов, на которых хочется остановиться подробнее.