В банковской ячейке

«Как оформить сделку купли-продажи дачного участка и в какой момент отдавать деньги продавцу? 
Марина Т., г. Нальчик». 

Юрисконсульт Надежда Назарова говорит, что эту сделку совершают в простой письменной форме. При взаиморасчётах с продавцом надёжнее всего воспользоваться услугами банка – арендовать индивидуальный банковский сейф, о чем заключается трёхсторонний договор аренды банковской ячейки. 
Деньги в неё закладываются в день подписания договора купли-продажи. В договоре необходимо указать, что доступ к ячейке для продавца открывается с момента регистрации перехода права собственности в регистрирующем органе при предъявлении продавцом договора купли-продажи с отметкой регистрирующего органа.
Надежда Назарова отмечает, что соблюдение таких условий исключит саму возможность злоупотребления доверием с обеих сторон.
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.08.2026 - 15:21

«Лёгкий заработок» может обернуться тюрьмой

В интернете зачастую встречаются заманчивые предложений о быстром и лёгком заработке, не требующем опыта работы.

03.08.2026 - 15:21

Полиция сообщает

Отдала в «надёжные» руки Жительница Нарткалы сообщила в ОМВД России по Урванскому району, что знакомая похитила её деньги. Полицейские задержали 31-летнюю местную жительницу, которая под предлогом помощи в надёжном хранении убедила передать ей 300 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. 

31.07.2026 - 15:59

Прокуратура сообщает

Задержан по пути в Пятигорск Прокуратура Баксанского района поддержала государственное обвинение  50-летнего местного жителя, который признан виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке этилового спирта и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.

31.07.2026 - 15:52

ГИТ в КБР помогла работнику магазина «Кокос» защитить трудовые права

В Государственную инспекцию труда обратился житель Баксанского района с жалобой на отсутствие трудового договора и невыплату зарплаты.

31.07.2026 - 15:48

Атаковали пенсионерку звонками

В УМВД России «Нальчик» с заявлением о мошенничестве обратилась 67-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что ей позвонили с якобы предыдущего места работы. Пенсионерку попросили подтвердить личные данные для передачи в архивное дело. Не заподозрив подвоха, она отправила подтверждение.