Календарь событий

01 июля 2020

Поход выходного дня

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР вместе с ребятами из молодёжного клуба «Альтаир» Русского географического общества и общественного движения «Волонтёры Победы» в целях патриотического воспитания подрастающего поколения организовали поход на гору Нартия вблизи Нальчика, на высоту 999 метров над уровнем моря.  
Осенью 1942 года на вершине горы был оборудован укреплённый наблюдательный пункт, стояли миномётные и пулемётные расчёты советских войск, которые прикрывали организованное отступление войск 37-й армии на стратегические рубежи обороны.

Телефоны в подарок

В рамках проекта «Историческая память», приуроченного к 75-летию Победы, 29 июня в Прохладном стартовала акция «Телефоны – фронтовикам».
Ветеранам Великой Отечественной войны вручили мобильные телефоны и сертификаты на бесплатную мобильную связь, сообщается на официальной странице главы администрации г.о.  Прохладный Игоря Тараева в Инстаграм.
Акция, организованная Правительством КБР при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия», продлится в течение недели. Мобильные телефоны будут переданы фронтовикам, проживающим во всех районах республики. 

Медработники отдали свои голоса

В Кабардино-Балкарии проходит общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Свою гражданскую позицию проявили и медработники Перинатального центра Министерства здравоохранения КБР.
Более сотни сотрудников учреждения смогли проголосовать на рабочем месте по предварительному заявлению. К ним приехали члены участковой избирательной комиссии №146 во главе с председателем Риммой Апанасовой.

Голосование проходит с соблюдением санитарных норм

На территории Майского района проходит общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Открыто 18 избирательных участков, информирует пресс-служба райадминистрации.
Процедура организована в соответствии с рекомендациями избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), утверждёнными Роспотребнадзором и согласованными с Центральной избирательной комиссией РФ. На каждом участке имеется всё необходимое для безопасного голосования: антисептики, маски, перчатки, индивидуальные ручки. Вход и выход из помещения располагаются в разных местах.

В Лескенском районе – одиннадцать избирательных участков

В Лескенском районе для проведения общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ открыты одиннадцать избирательных участков.
Голосование проходит с соблюдением мер безопасности во избежание распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба районной администрации.

Полиция сообщает

В честь Дня молодёжи России в отделении по вопросам миграции отдела МВД России по Черекскому району в торжественной обстановке прошло вручение паспортов юным гражданам района, достигшим 14 лет.

Прокуратура сообщает

Прокурор республики Николай Хабаров в приёмной Президента РФ провёл личный приём граждан.
Обратившиеся десять человек жаловались на незаконное привлечение к уголовной ответственности, нарушения жилищного, семейного, трудового законодательства.

Новое в законодательстве

Уточнён порядок выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам, непосредственно взаимодействующим с заражёнными коронавирусной инфекцией.

Список желаний для новой реальности

Этот год стал для нас не просто тяжёлым – пандемия свалилась на всех, как горная лавина. И когда первый шок немного утих, мы начали думать о том, какому количеству планов не суждено сбыться, сколько вещей мы не сделали, хотя и обещали самим себе. Однако не стоит впадать в уныние – можно составить для себя список того, что вы хотите сделать в первую очередь, когда коварный вирус отступит. 

Одноразовая одежда

Возможно, вы уже слышали это выражение – «быстрая мода». Если же нет, то наверняка покупали вещи, сделанные по этому принципу. Что же такое «быстрая мода» и почему это плохо для нас, нашего кошелька и окружающей среды?
Термин «быстрая мода» в сфере производства одежды, обуви и аксессуаров означает очень быстрое обновление ассортимента марки – такие вещи производятся очень быстро и продаются по низкой цене.

О братьях наших меньших

Фильмы, в которых главными персонажами выступают животные, – не редкость: некоторые даже считают, что это отдельный жанр в кино. Домашние и дикие животные не только хороши в кадре – очень часто они помогают человеку справиться с трудностями и сделать свою жизнь лучше. 
«Каштанка» (1975)

Полтора миллиона на ремонт «Долинска»

Специалисты службы подстанций филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» завершили плановый капитальный ремонт оборудования подстанции 110 кВ «Долинск».
Подстанция «Долинск» обеспечивает надёжное электроснабжение половины Нальчика – в центральной и юго-западной части города проживает около 90 тысяч человек, расположены ведомственные здания, около 30 объектов санаторно-курортной сферы, больницы, общеобразовательные учреждения.

«Россети» призывают родителей усилить контроль за детьми

В период летних каникул детям в большей степени предоставлена свобода действий. Из-за нарушения норм электробезопасности и пренебрежения правилами поведения вблизи энергообъектов могут участиться несчастные случаи. 
В связи с этим энергетики настоятельно рекомендуют взрослым контролировать детей во время их прогулок на улице. Напомним: холдинг «Россети» регулярно, на протяжении многих лет проводит мероприятия по профилактике и предотвращению электротравматизма, в том числе детского. В период пандемии компания «Россети Северный Кавказ» активизировала уроки по электробезопасности в онлайн-формате на популярных площадках в социальных сетях.

Ремонт на улице Кярова

Дорожные работы на территории Кабардино-Балкарской Республики ведутся благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На региональной сети в текущем году будет отремонтировано более 95 км автодорог.
На одних объектах дорожного хозяйства работы уже завершены в полном объёме, на других участках к ремонту только приступают. В Чегемском районе начато  восстановление изношенных верхних слоёв асфальтобетонных покрытий на автодороге Нальчик – Майский – Чегем, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. Участок протяжённостью 2,5 км проходит по улице Кярова в Чегеме. 

Проблемы и перспективы экспорта

Министр экономического развития КБР Борис Рахаев в режиме видеоконференцсвязи провёл встречу с членами Ассоциации экспортёров КБР и экспортоориентированными предприятиями республики. Участники встречи обсудили текущее состояние, проблемы и перспективы развития экспортной деятельности в Кабардино-Балкарии.

Продолжается реконструкция дороги Прохладный – Эльхотово

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продолжается масштабная реконструкция региональной автомобильной дороги Прохладный – Эльхотово на участке протяжённостью 5,2 км, который проходит по территории с. Дейское Терского района.
Снят старый слой асфальта, завершены работы по устройству основания дорожной одежды, в настоящее время ведётся укладка асфальтобетонного покрытия в два слоя.
Фактически завершено устройство нижнего слоя дорожного покрытия из крупнозернистого асфальтобетона толщиной 6 см. Второй слой ляжет толщиной в 4 см.

Наблюдение за селями

Начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин рассказал о мониторинге селевой опасности в бассейнах рек Герхожан-Су и Адыл-Су:
– Июль-август – период пиковой селевой опасности в Кабардино-Балкарии. Связано это с повышением температуры и увеличением количества осадков. Такая тенденция характерна и для Тырныаузской группы селевых бассейнов. Увеличение количества атмосферных осадков, переувлажнение грунтов, размыв рыхлых отложений, таяние погребённых льдов за счёт высоких температур воздуха могут спровоцировать осложнение паводковой обстановки, сход селевых потоков и оползней, угрожающих горным насёленным пунктам и инфраструктуре.