Календарь событий

08 июля 2020

Село Ново-Ивановское преображается

В этом году администрация с. Ново-Ивановского стала участником государственной программы «Развитие транспортной системы в КБР»: полным ходом идёт ремонт автодороги на улице Молодёжной.
За счёт средств местного бюджета была изготовлена проектно-сметная документация на ремонт автодороги местного значения протяжённостью 1,6 км, что позволило получить субсидию из республиканского бюджета. Путём аукциона определён подрядчик – ООО «Стройградсервис». Сумма контракта составила 8 млн 163 тыс. рублей.

Полиция сообщает

Консультируют участников дорожного движения

Сотрудники полиции Майского района проводят разъяснительную работу с жителями и гостями республики, применяя различные способы коммуникации в борьбе с дистанционными мошенниками.

МЧС предупреждает о жаре

По данным Кабардино-Балкарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, во второй половине дня 7 и 8 июля в степных и центральных районах КБР ожидается сильная жара, до 38 градусов по Цельсию.

Уничтожают клещей на сельхозугодьях

В Майском районе обсуждены итоги работы по нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки.
Согласно информации врача-эпидемиолога центральной районной больницы Игоря Соколова, санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе по ряду инфекционных заболеваний остаётся благополучной.
За первое полугодие на территории района инфекционных заболеваний диагностировано на 143 случая больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Инфекционная заболеваемость без учёта гриппа и ОРВИ за шесть месяцев составила 163 случая (аналогичный период прошлого года – 275).

Нальчикский зоопарк снова открыт

За время карантина зоопарк Нальчика преобразился, и гостей ждут сюрпризы. Появилось шесть новых просторных вольеров для копытных, построен крольчатник для декоративных кроликов и вольер для страусов.
Расширен вольер для верблюдов, в котором проводится ремонт и создаются условия для комфорта животных. Следующим этапом станет реконструкция вольеров для крупных кошачьих, которые на лето «переехали» на территорию волков, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.

Фестиваль цветов

Институт развития города «Платформа» объявляет приём заявок на традиционный фестиваль цветов в Нальчике. Ежегодный праздник красоты и самых оригинальных цветочных композиций по праву считается одним из любимых среди горожан и гостей Нальчика. 
К участию приглашаются цветочных дел мастера и декораторы, а также все, кого интересует флористическая тема, сообщается на странице института развития города «Платформа» в Инстаграм. Заявки можно отправить на электронный адрес info@platforma-nalchik.ru.

Большой учёный, большой человек

В эти дни 90-летний юбилей отмечает Мухамед Локманович Апажев – доктор филологических наук, профессор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ, известный лингвист, посвятивший свою жизнь лексикографии.

Первый кабардинский железнодорожный инженер

В эти дни исполнилось 160 лет со дня рождения Батырбека Бекмурзовича Шарданова – просветителя, общественного деятеля, публициста, мецената, выпускника Санкт-Петербургского института путей сообщения по специальности «инженер», работавшего на железных дорогах Северного Кавказа и Кубани.

МегаФон увеличил скорость мобильного интернета в первом полугодии 2020 года

Международная компания Ookla подвела итоги независимого исследования качества мобильного интернета, который предоставляют операторы связи в России. МегаФон признан лидером по скорости мобильного интернета четвертый год подряд.

Исследование Ookla® основано на замерах скорости интернета, которые проводят абоненты в приложении Speedtest® на своих мобильных устройствах по всей территории России. Такой формат тестирования позволяет определить скорость в любой локации и получить наиболее полные и объективные данные. Для составления рейтинга 2020 года Ookla проанализировала более 2,9 миллионов замеров в сетях всех операторов с января по июнь.

Дело маршала Будённого

О Семёне Михайловиче Будённом можно говорить долго: маршал Советского Союза, трижды Герой Советского Союза и одновременно полный георгиевский кавалер, трижды народный герой, награждённый почётным революционным оружием, и ещё много, много... А можно сказать о нём коротко: кавалерия и лошади были смыслом его жизни. 

Королева ягод – чёрная малина

В садах и на дачных участках иногда можно встретить кусты малины с чёрными ягодами. Её называют ежевикообразной. Действительно, внешнее сходство очень большое, а к нему – сочетание полезных свойств красной малины и ежевики.

Бойтесь холодной воды в жару!

Минздрав КБР распространил предупреждение о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать в предстоящие жаркие дни.

Перебоев энергоснабжения из-за жары не будет

По сообщениям синоптиков, на этой неделе Кабардино-Балкарию ждут экстремально высокие температуры (до +38 градусов). Перед энергетиками филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» поставлена задача: не допустить серьёзных перебоев в электроснабжении республики и столицы региона.

Поздравили юбиляров

Заместитель главы администрации с.п. Нижний Чегем Ислам Кумуков и руководитель молодёжной администрации при администрации села Исмаил Бейтуганов передали труженику тыла Аслану Аслангериевичу Габоеву поздравительные письма Президента РФ Владимира Путина, Главы КБР Казбека Кокова и подарок от главы администрации села Ильяса Конакова в честь 100-летнего юбилея. 

Самый летний клип

Пока все мы вздыхаем, глядя на весы, которые безжалостно показывают не слишком приятные после самоизоляции цифры, нальчикская рок-группа «Fort Knox» выпустила свой первый клип с говорящим названием «Ты не жирная». 
Саму песню фанаты группы наверняка уже слышали – ребята играют её почти на всех выступлениях, вызывая этим бурный восторг и одобрение. В этой бодрой композиции лирический герой пытается доказать своей возлюбленной, что у неё нет никаких проблем с внешностью, и вообще «любят разных мужчины».

Ситкомы для летнего вечера

Иногда хочется расслабиться и посмотреть что-нибудь смешное и незатейливое. Лучший вариант в этом случае – какой-нибудь лёгкий и весёлый ситком.

Прокуратура сообщает

Прокуратура Зольского района проверила факты, изложенные в СМИ, об отсутствии воды у жителей Залукокоаже в период пандемии, когда усилены санитарно-гигиенических меры противодействия распространению смертельно опасной коронавирусной инфекции.