Пешеходные переходы под контролем общественников

ОНФ в Кабардино-Балкарии призвал мэрию Нальчика наладить освещение в подземном переходе, разметить пешеходные переходы и установить светофор.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР обратили внимание местной администрации городского округа Нальчик на опасные для пешеходов участки возле школ №9 и №27, отсутствие освещения в подземном переходе на улице Кабардинской, необходимость обустройства пешеходного перехода на улице Ашурова, а также на пожелание автомобилистов установить светофор на перекрестке улиц Байсултанова и Чернышевского.
Общественники, рассматривая обращения граждан, проверили, в каком состоянии находятся пешеходные переходы в Нальчике, отвечают ли они стандартам их обустройства вблизи учебных заведений, а также посетили проблемные для пешеходов участки автодорог. 
– Несоответствие национальным стандартам по обустройству пешеходных переходов активисты ОНФ выявили возле двух образовательных учреждений Нальчика. Отсутствуют дорожные знаки и соответствующая разметка при подъезде к школе №27 по переулку Юности. При выходе из школы №9 по улице Горького уже много лет не хватает одной из секций пешеходного ограждения, что позволяет детям перебегать дорогу в неположенном месте, хотя буквально в 30 метрах от выхода из здания есть обустроенный пешеходный переход. Несмотря на неоднократные обращения активистов ОНФ по этим вопросам, они до сих пор не решены, – сообщил член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев.
Он также сообщил, что по улице Ашурова на пересечении с улицей Неделина отсутствует пешеходный переход, хотя рядом много социальных объектов: магазины, кафе, детский парк, остановочные комплексы. Отсутствие пешеходного перехода через улицу Ашурова в этом месте способствует созданию аварийных ситуаций. Горожане переходят дорогу в несанкционированных местах, подвергая опасности себя и других участников дорожного движения.
Во время рейда, который провели представители Народного фронта, они посетили подземный пешеходный переход на улице Кабардинской, расположенный возле зданий ДОСААФ, бывшего кинотеатра «Родина» и филиала МФЦ, зафиксировали его ненормативное состояние. У перехода повреждены ступени, долгое время там отсутствует освещение и кровля над ступеньками, что несёт угрозу жизни и здоровью граждан, особенно в зимний период. Использование этого перехода – единственная возможность без нарушения правил дорожного движения перейти автодорогу, так как расстояние до ближайшего обустроенного пешеходного перехода на проезжей части значительное.
Общественники обратили внимание местных властей на трудности проезда перекрестка улиц Байсултанова и Чернышевского, где в результате оживлённого дорожного движения водителям, двигающимся по улице Чернышевского, трудно повернуть на улицу Байсултанова в сторону улицы Кирова. Для решения проблемы активисты ОНФ просят мэрию Нальчика рассмотреть возможность установки светофорного объекта на этом перекрестке. Это способствовало бы и большей безопасности пешеходов.
Информацию обо всех выявленных нарушениях и свои рекомендации активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии направили местным властям в письменной форме. Устранение недочётов общественники планируют держать на контроле.
По материалам ОНФ КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.01.2026 - 15:17

Участковые и патрульные в КБР получат социальную поддержку

Глава КБР Казбек Коков 15 января подписал Указ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям сотрудников Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике».  

15.01.2026 - 14:48

Неоправданный риск

Каждый день мы садимся за руль, чтобы добраться до работы, встретиться с близкими, отправиться в путешествие. 

15.01.2026 - 14:45

Студенческий десант

Всероссийская акция «Студенческий десант» проводится МВД ежегодно и приурочена ко Дню российского студенчества. Она продлится с 19 по 25 января.

15.01.2026 - 14:44

Полицейские вузы отбирают кандидатов

МВД по Кабардино-Балкарской Республике объявляет о начале приёма кандидатов из числа гражданской молодёжи для обучения в образовательных организациях системы МВД России.

15.01.2026 - 14:04

Праздничные дни без пострадавших

В новогодние праздничные дни силы и средства Главного управления МЧС России по КБР и Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы переходили на   усиленный режиме работы.