Июльские цены

В июле индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР по сравнению с июнем составил 99,9%.
Продолжилось сезонное снижение цен, которое сказалось на формировании общего индекса потребительских цен и тарифов по КБР. В группе плодоовощной продукции снизились цены на репчатый лук – на 35,6%, помидоры – на 32,2%, свёклу – на 25,6%, бананы – на 16,8%, картофель – на 14,8% и другие продукты. Стали дешевле мясные консервы для детского питания, некоторые виды круп, мясных и кондитерских изделий. Незначительно выросли цены на горох и фасоль, свинину, пшеничную муку, хлеб и булочные изделия, алкогольные напитки и другие товары.
Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчёте на месяц в среднем по КБР в конце июля составила 4048,75 рубля и снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,4% (в сравнении с декабрём 2019 г. возросла на 7,4%).
На потребительском рынке непродовольственных товаров в группе медикаментов и медицинских товаров более всего подорожали медицинские ртутные термометры (на 8,1%), амоксициллин (на 3,8%), отечественный анальгин (на 3,6%).
Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, выросли цены на газовое моторное топливо – на 6,4%, стиральный порошок – на 4,5%, незначительно подорожали хозяйственное мыло и дизельное топливо. Одновременно снизились цены на спички, детские подгузники, туалетное мыло.
В июле выросли цены на коммунальные услуги – на 1,9%: электроэнергия подорожала на 4,7%, плата за отопление – на 2,6%, горячее водоснабжение – на 2,5%, холодное водоснабжение и водоотведение – на 1,7%.
Увеличились цены на авиаперелёты эконом-классом – на 16,2%, проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования – на 3,5%, ремонт телевизоров – на 2,1%, услуги маникюра – на 1,9%.
Снизилась плата за пользование потребительским кредитом – на 5,1%, санаторно-оздоровительные услуги – на 4,4%, проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования – на 4,1%, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) – на 3,9%, автобусные экскурсии – на 3,5%.
Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.04.2026 - 14:53

Обменялись опытом

Делегация Министерства экономического развития КБР вместе с представителями других региональных органов власти приняла участие в форуме, посвящённом повышению производительности труда и инновационному развитию. Мероприятие, прошедшее в Ставропольском крае, стало площадкой для обмена опытом в реализации стратегий технологического лидерства и внедрения инноваций в бизнес-процессы.

06.04.2026 - 12:31

Возместить часть затрат на приобретение оборудования

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР объявляет о начале конкурсного отбора на предоставление субсидий из республиканского бюджета для промышленных предприятий. Субсидии будут предоставлены на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования в 2026 году.

05.04.2026 - 10:36

Абдулкерим Джуртубаев: «Сельское хозяйство – отрасль инноваций»

Инновационные процессы регионального агропромышленного кластера в Кабардино-Балкарии имеют свою специфику. Они отличаются многообразием отраслевых, функциональных, технологических и организационных особенностей.

04.04.2026 - 10:10

Время действовать

На профильных дискуссионных площадках отчётно-программного форума Кабардино-Балкарского регионального отделения партии «Единая Россия», прошедшего с участием Главы КБР Казбека Кокова, депутатов Государственной Думы и Совета Федерации, представителей Парламента и Правительства республики, состоялось обсуждение самых актуальных вопросов ра

02.04.2026 - 11:59

В КБР подешевела электроника, техника, телерадиотовары

Влияние индексации тарифов и повышения НДС на рост стоимости товаров и услуг снизилось, в том числе поэтому рост цен в феврале замедлился. За февраль цены выросли в Кабардино‑Балкарии на 1,1% по сравнению с январём.