Литературный квест: Гарри Поттер и Звёздный камень

Хорошая новость для поклонников произведений Джоан Роулинг – в Нальчике открыт приём заявок на литературный квест «Гарри Поттер и Звёздный камень». Организаторами выступили Общество книголюбов Кабардино-Балкарии, электронный литературный журнал «Буква» и мастерская «Игла и кисть».
В феврале 2018 года подобный квест под названием «Гарри Поттер и Город-подкова» уже проходил. Можно утверждать: он был удачным и так понравился участникам, что они попросили организаторов снова провести игру, посвящённую литературной вселенной Гарри Поттера. Присоединились к ним и те, кто не успел принять участие в прошлогоднем мероприятии. 
В этом году вопросы станут сложнее, поттероманов, успевших отправить заявку, ждут задания заочного тура, и только потом, в случае правильных ответов – участие в квесте, который состоится 16 марта.
– На этот раз всех участников, которые пройдут в очный тур квеста, ожидает своего рода сюрприз, даже если они быстро сойдут с дистанции, – отметила одна из организаторов квеста, главный редактор журнала «Буква» Дарья Шомахова. – Всех карт раскрывать не буду, но всё же намекну, что те, кто окажется недостаточно быстрым, смогут ещё раз проявить смекалку.
Заявки необходимо отправлять на электронный адрес notamag@mail.ru с пометкой «Привет, Гарри». Приём продлится до 20 февраля – времени для того, чтобы во всём разобраться более чем достаточно. В тексте письма следует указать ваш факультет Хогвартса, имя, фамилию и номер телефона, а также прикрепить скриншот, подтверждающий прохождение распределительного тестирования на сайте pottermore.com.
Организаторы квеста просят не пугаться усложнившейся формы заявки и поясняют, что тестирование на определение факультета совсем не сложное. А нужно оно для того, чтобы разбить участников на группы для получения дополнительных бонусов («факультетских очков») в ходе игры.
Обратите внимание на то, что заявки от не достигших шестнадцатилетия, не выполнивших все условия подачи, а также групповые заявки не принимаются. 

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.03.2026 - 10:40

УФСИН XIX века по-кавказски

Аспирант КБНЦ РАН Георгий Иванов избрал темой своего диссертационного исследования весьма интересный аспект жизни Северного Кавказа, до сих пор слабо привлекавший внимание историков – систему исполнения наказаний в XIX веке. 

26.02.2026 - 14:03

Главный инструмент реализации молодёжных инициатив

Продолжается приём заявок на участие в грантовом конкурсе «Движения Первых».

26.02.2026 - 14:01

Быть первым – значит быть впереди

17-летний Оздемир Хачимахов – студент второго курса медицинского колледжа «Призвание» и амбассадор «Движения Первых». Отличник, финалист всероссийского конкурса «Лидер XXI века. Новые горизонты», руководитель и инициатор проектов «Ярмарка добра» и «Образовательный путь». 

26.02.2026 - 13:58

Площадка для реализации молодёжных инициатив

В молодёжном центре Баксанского района прошёл муниципальный интенсив по социальному проектированию «Создавай и проектируй». Участники познакомились с основами создания социальных проектов — от идеи до её реализации, а также разработали собственные инициативы.

26.02.2026 - 13:44

Спасибо, наставник!

2 марта в России будет праздноваться День наставника. В преддверии этого события центр знаний «Машук» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Российского общества «Знание», платформы Наставник.РФ и национального проекта «Молодёжь и дети» запустили марафон благодарности #СпасибоНаставник.