Книга историка о художнике

Сотрудник Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, кандидат исторических наук, писатель-переводчик Каральби Мальбахов издал новую книгу – перевод с французского воспоминаний Василия Верещагина «Поездки в кавказские провинции. 1864-1865».


За основу были взяты воспоминания русского живописца и литератора, одного из наиболее известных художников-баталистов Василия Верещагина, опубликованные в 1868 году в журнале «Le Tour du Monde» («Вокруг света»). Есть сведения, что кадровый офицер, получивший также образование в Петербургской академии художеств, ездил на Кавказ и действовал по поручению военного министерства, анализировал ситуацию, умонастроения местного населения. В книгу вошло большое количество иллюстраций, отражающих самые разнообразные стороны жизни народов Кавказа. Рисунки Верещагина точны, достоверны, но не беспристрастны, они – живое, непосредственное наблюдение натуры, отмечает Мальбахов.


– Это уже третья книга, выпущенная мною при активном содействии КБГУ, руководство которого считает, что ведущий вуз республики обязан продолжать научно-исследовательскую и редакционно-издательскую деятельность, связанную с историей и культурой народов Северного Кавказа, в частности, черкесов, – рассказал К. Мальбахов. – До этого в свет вышел сборник «Черкесы в XVI веке» на основе рукописи 1553 года, переведённой французами в 1774 году, и книга «Картины из прошлого», включающая в том числе историю спасения в Кабарде преследуемых советской властью в 1917-1919 годах великих князей Бориса Владимировича и Андрея Владимировича Романовых. Уникальность и ценность этих изданий в том, что они впервые вышли на русском языке.


Как сообщили в пресс-службе КБГУ, учёный с 2006 года занимается литературными переводами, посвящёнными истории Кавказа. На его счету 20 книг.

– Сейчас заканчиваю работу над историей черкесских мамлюков. Книга-первоисточник была написана Мухаммедом ибн Иясом, который родился в 1448 году, а умер в 1524 году. Он был живым летописцем истории черкесских мамлюков, проживал в Египте и вёл летопись, – отметил Каральби Мальбахов.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.05.2026 - 13:23

«Нота» на «Творческих вершинах»

В концертном зале нальчикского колледжа культуры и искусств СКГИИ в рамках Северо-Кавказского конкурса молодых дарований «Творческие вершины» состоялась региональная олимпиада «Юный музыковед». В ней участвовали старшеклассники детских школ искусств Кабардино-Балкарии. За победу боролись команды из Нальчика, Терека, Майского, Прохладного и Чегема.

19.05.2026 - 13:28

Ансамбль «Россия», музыка и литература разных народов

20 мая в 11:00 программа «Театральный концерт» в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева. Особое место в программе занимает литературная часть, в ней прозвучат произведения великих авторов, воспевающих вечные ценности: любовь к родине, духовность и единство народов.

18.05.2026 - 18:04

Эпос «Сокровище нартов» читают в новых субъектах РФ

Представители некоммерческого фонда культурно-просветительских инициатив Альбины Тажевой совместно с сотрудниками Следственного комитета России в Луганской Народной Республике приняли участие в ряде мероприятий, состоявшихся в мае в городах Луганск и Краснодон, встретились с участниками специальной военной операции.

18.05.2026 - 18:03

Награды вручали в Верхней Балкарии

С 14 по 16 мая в Кабардино-Балкарской Республике проходил V Открытый Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ-2026». Заключительные мероприятия и церемония награждения победителей состоялись в высокогорном селении Верхняя Балкария.

18.05.2026 - 17:40

Сохранять мир и межнациональное единство

Фестиваль «Корни культуры», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России», собрал всех, кто восхищается национальной культурой, сохраняет её, умело вплетая в современные реалии, а также детей и их родителей.