Ясли откроются досрочно

В рамках государственной программы «Развитие образования в КБР» и федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография» в Тереке завершено строительство блока ясельных групп на 140 мест.

Общая площадь здания составляет 2150 кв. м. Оно расположено посреди зелёной зоны на плотно утрамбованном по специальным технологиям грунте, несколько возвышаясь над окружающим рельефом.
Одноэтажное здание состоит из пяти сообщающихся между собой блоков с отдельными входами. На объекте предусмотрены требования «доступной среды».
Дошкольное учреждение рассчитано на приём семи групп по 20 детей в каждой. Группы имеют выход на дворовую территорию, где оборудовано семь детских игровых площадок.
На объекте завершены все строительно-монтажные и отделочные работы, а также благоустройство и озеленение территории. Продолжается завоз оборудования, производится его монтаж.
Большая часть спальных и игровых помещений готова к приёму детей, в них установлен полный комплект мебели, мягкого инвентаря и игрового оборудования. Во всех игровых помещениях предусмотрен тёплый пол.
Ведётся установка технологического оборудования в пищеблоке, прачечной, гладильной. Идёт оснащение медицинского кабинета, музыкального и спортивного залов.
Отдельное помещение выделено под вентиляционную систему. Установлены пожарный резервуар и два пожарных гидранта, камеры видеонаблюдения по всему периметру здания.
Строительство объекта завершено раньше обозначенного в контракте срока – окончание работ было намечено на декабрь. Ясельный блок будет введён в эксплуатацию досрочно.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.03.2026 - 17:53

Проверка безопасности на озёрах Нальчика

Сотрудники МЧС Кабардино-Балкарии совместно с экспертами службы уполномоченного по правам ребенка и представителями Молодёжного многофункционального центра КБР провели патрулирование на озёрах, расположенных в Нальчике. Во время патрулирования проверены три озера - Трек, Второе и Курортное.

17.03.2026 - 17:52

Стартовала кампания против вовлечения молодёжи в дистанционные преступления

В Нальчике развернулась широкомасштабная информационная кампания «АнтиДроп», направленная на профилактику дропперства среди подростков. Эта инициатива призвана защитить молодёжь от вовлечения в мошеннические схемы, которые могут иметь серьёзные последствия.

17.03.2026 - 17:50

Проведут масштабные берегоукрепительные работы

Глава местной администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов провёл рабочую встречу с генеральным директором ООО «НИИ Проект Строй» Сафаром Хапаевым и со своим заместителем по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Назиром Кардановым.

17.03.2026 - 15:24

«Защитники Отечества» сообщают

Открыли парты героев В кадетской школе-интернате № 2 имени Х. С. Депуева села Бабугент прошла торжественная церемония открытия «Парты Героя», приуроченная к увековечению памяти выпускников, героически погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. 

17.03.2026 - 15:18

В этом году конкурс «Женщины в АПК» пройдёт в 30 субъектах страны

Как прокомментировали в Минсельхозе России, конкурс направлен на поддержку женщин, работающих в агропромышленном секторе, а также на популяризацию их вклада в развитие агробизнеса и сельских территорий, в том числе социальной сферы.