Календарь событий

30 октября 2020

Сбербанк заключил первую кредитную сделку со счетами эскроу в Кабардино–Балкарии

Сбербанк провел первую в Кабардино–Балкарской Республике кредитную сделку с использованием эскроу–счетов. Кредитная линия на 96 млн рублей открыта компании «Специализированный застройщик «Диск» для строительства жилого дома в ЖК «Лъапсэ Махуэ».

МегаФон инвестирует 6 млрд руб. в разработку системы спутниковой передачи данных

16 ноября начнет свою работу компания «МегаФон 1440», которая займется исследованиями использования низкоорбитальных спутниковых систем для предоставления высокоскоростной передачи данных. На проведение прикладных исследований, разработку технических решений и испытания МегаФон намерен направить 6 млрд рублей в ближайшие два года.

Маршруты России: Кольский полуостров

Увидеть крупнейший незамерзающий порт России, расположенный за Полярным кругом, полюбоваться северным сиянием и приобщиться к культуре северных народов смогут участники масштабной этнотуристической экспедиции по Кольскому полуострову в рамках проекта «Маршруты России».
Экспедиция продлится с 23 по 28 ноября. Её организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и автономная некоммерческая организация «Центр исследования и развития молодёжного туризма». Одна из главных целей этого проекта – популяризация внутреннего туризма среди молодёжи. Принять участие в проекте может любой желающий гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет.

В «Портале» обсудят творчество Довлатова

Проект «Портал» снова открывает свои двери для любителей литературы – в этот раз филолог, журналист и литератор Марина Битокова обсудит со всеми желающими творчество Сергея Довлатова.
«Портал» знакомит нальчан и гостей города с интересными творческими людьми с июля прошлого года – именно тогда прошла запись первого эфира с живыми зрителями. Придумал этот интересный проект Владислав Васин, ведущий программ на русском языке службы радиовещания ГТРК «Кабардино-Балкария». Выступления в «Портале» проходят достаточно камерно, однако все желающие могут посмотреть их в режиме прямого эфира в инстаграме проекта.

Стартует региональный этап конкурса «Лучший социальный проект года»

Центр инноваций социальной сферы регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» и центр «Мой бизнес» объявляют о старте регионального этапа VI всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».

«Петерфуд» ждёт производителей продуктов питания

Предприниматели Кабардино-Балкарии приглашаются для участия в главной продовольственной выставке Северо-Запада «Петерфуд-2020». Участие организует центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» при содействии Министерства экономического развития Кабардино-Балкарской Республики.

Прокуратура сообщает

Сбил и скрылся

Наказание рублём

Может ли работодатель оштрафовать работника за опоздание на работу, за неисполнение поручения или за какие-либо другие нарушения трудовой дисциплины или трудовых обязанностей?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев объяснил, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, возложенных на работника договором, или несоблюдение дисциплины работодатель может применить к нему только один из трёх предусмотренных Трудовым кодексом РФ видов дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Межконфессиональный диалог

В ИК №3 УФСИН России по КБР прошла неделя межрелигиозного диалога, способствующего предупреждению межэтнической и межконфессиональной напряжённости, противостоящего проявлениям экстремизма и разобщённости в обществе.
В диалоге участвовали представители Духовного управления мусульман имам Мурат Хаджиев и Русской православной церкви отец Виталий Бондарь.

Для баланса прав всех кредиторов

С момента введения процедуры наблюдения все требования кредиторов, в том числе и основанные на решении третейского суда, могут быть предъявлены и рассмотрены судом только в рамках дела о банкротстве.

Спасатели Кабардино-Балкарии – в тройке лучших

В МЧС России подвели итоги конкурса на звание «Лучшее поисково-спасательное формирование МЧС России».
Решением центральной конкурсной комиссии третье место присуждено Эльбрусскому высокогорному поисково-спасательному отряду МЧС России.
Эльбрусский отряд провёл большое количество сложных спасательных операций как в зоне своей ответственности, так и за её пределами. Всего за годы деятельности спасателями проведено более 2500 поисково-спасательных работ, в ходе которых спасены более 6 тысяч человек.

Чистые берега

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в населённых пунктах Зольского района проведена акция «Вода России».
Очищены берега малых рек и водоёмов. На территориях районного центра и сельских поселений убраны накопившиеся твёрдые коммунальные отходы.
Зольчане привели в порядок берега рек Малка, Кичмалка, Малая и Большая Золка, Псыншоко, озёр Шадхурей и Тамбукан, а также урочища Жаманкул и Сармаково.

Призовое место команды Кабардино-Балкарии

Около 400 человек – лучшие спортсмены всех регионов СКФО, Республики Крым и города Севастополя – приняли участие в фестивале культуры и спорта народов Кавказа, прошедшем на днях в Грозном.
Третье общекомандное место на фестивале заняла команда Кабардино-Балкарии, в составе которой выступали и борцы Черекского района. Расул Мокаев в весовой категории 82 кг принёс команде «серебро», Мурзабек Мисостов в весовой категории свыше 100 кг также завоевал второе место. Тренерами спортсменов являются Юрий Гажонов и Эльдар Чочаев.
Первое место досталось спортсменам из Чеченской Республики, второе – борцам из Дагестана.

ТЭФИ-регион в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарии с 31 октября по 3 ноября выберут финалистов всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2020. Всего на конкурс было прислано около 500 работ. Отборочный этап прошли 459 участников из 81 населённого пункта.
Конкурс насчитывает 20 номинаций, которые, в свою очередь, делятся на два основных направления: «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание». Как сообщают организаторы, самыми популярными номинациями в этом году стали «Документальный фильм» (51 работа) и «Репортёр» (48 работ).

Навести порядок в общем доме

Субботник – прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата. Субботник создаёт условия для неформального общения и взаимодействия, налаживания коммуникаций, позволяет коллегам лучше узнать друг друга, ведь ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.
Футбольная школа Нальчика организовала небольшой флешмоб в виде субботника. Местом его проведения был выбран городской терренкур, который часто посещают работники школы.

Мэр Нальчика встретился с представителями крупных предприятий общепита

На встрече глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов напомнил о новых условиях проведения массовых мероприятий, принятых Оперативным штабом по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарской Республике 21 октября.

Возможность. Мобильность. Устойчивое развитие

Всемирная универсальная выставка «ЭКСПО» проводится каждые пять лет и является одним из старейших и крупнейших международных мероприятий на планете.
За свою 168-летнюю историю выставка стала исторической витриной для демонстрации изобретений и технологий своего времени, которые получили мировое признание. «ЭКСПО-2020» впервые в истории всемирных выставок пройдёт на территории Ближнего Востока и обещает стать одной из самых масштабных и посещаемых.

Ускорят регистрацию прав на недвижимость

Оказание госуслуг в сфере оборота недвижимости упростят, время оформления собственности, проведение кадастрового учёта и другие услуги начнут оказывать быстрее. Кроме того, по всей стране заработает сервис, позволяющий в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью.
Это стало возможным благодаря внедрению новой информационной системы учёта недвижимости – ФГИС ЕГРН – во всех субъектах страны. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Ягода-рекордсмен

Эту уникальную культуру считают одним из самых древних культурных растений, которое возделывают уже более трёх тысяч лет. Плоды тыквы, как и арбуза, учёные-аграрии считают ягодами.
Обе эти культуры относятся к семейству тыквенных. Они схожи не только строением и развитием, но ещё и тем, что, помимо плодов среднего размера, образуют едва ли не самые большие ягоды на свете.

Региональные центры поддержки экспорта подвели итоги

В режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с представителями АО «Российский экспортный центр» по подведению итогов деятельности региональных центров поддержки экспорта за III квартал 2020 года.
Защита результатов деятельности региональных центров поддержки экспорта проводится ежеквартально с целью мониторинга соблюдения требований и анализа результатов их работы.
По итогам девяти месяцев 2020 года при содействии Центра поддержки экспорта КБР заключено семь экспортных контрактов (при таком же плановом показателе) на сумму 1,5 млн долларов США. Экспортные операции осуществлены в Армению, Грузию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Туркмению и Турцию.

Навестили семьи

В День образования воинской части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном военнослужащие навестили семьи боевых товарищей, погибших при исполнении воинского долга.
Росгвардейцы вручили родным погибших товарищей продуктовые наборы и памятные подарки. В ближайшие дни они планируют навестить 38 семей сослуживцев, сообщили в пресс-службе ведомства.

В Исламее построен новый спортивный объект

В селе Исламей состоялось торжественное открытие многофункциональной спортивной площадки, расположенной на территории второй школы.
Традиционную красную ленточку перерезали заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков, заместитель главы с. Исламей Владимир Чипов и заслуженный мастер спорта международного класса по вольной борьбе Мулид Лампежев.
А. Ахобеков поздравил сельчан с открытием нового спортивного объекта и отметил, что универсальная площадка соответствует всем современным спортивным требованиям, а для детей  созданы все необходимые условия для занятий физической культурой и спортом.

Полиция сообщает

Вопросы профилактики экстремизма