|
Региональные центры поддержки экспорта подвели итоги
30 октября, 2020 - 05:30
В режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с представителями АО «Российский экспортный центр» по подведению итогов деятельности региональных центров поддержки экспорта за III квартал 2020 года.
Защита результатов деятельности региональных центров поддержки экспорта проводится ежеквартально с целью мониторинга соблюдения требований и анализа результатов их работы.
По итогам девяти месяцев 2020 года при содействии Центра поддержки экспорта КБР заключено семь экспортных контрактов (при таком же плановом показателе) на сумму 1,5 млн долларов США. Экспортные операции осуществлены в Армению, Грузию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Туркмению и Турцию.
В текущем году при содействии регионального центра поддержки экспорта предприниматели республики приняли участие в 85-й международной выставке-ярмарке «Зелёная неделя-2020» в Берлине, 27-й международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2020» в Москве и 25-й международной выставке продуктов питания, напитков, оборудования для гостиничного и ресторанного бизнеса стран Персидского залива «GulFood 2020» в Объединённых Арабских Эмиратах. Также в сентябре 2020 года предприятия республики представили свою продукцию на крупнейшей российской осенней выставке продуктов питания мирового класса «World Food Moscow 2020». Она стала первым офлайн-мероприятием отрасли после периода ограничений. Кабардино-Балкарию на выставке представили шесть предприятий: ООО «Фрукт-Трейд», ООО «Радуга», ООО «Сириус М», ООО «Экофуд», ООО «Кристалл-Терек», ООО «Живая вода».
В сентябре 2020 года завершена работа по размещению пищевой продукции предприятий КБР на международной электронной площадке Amazon. До конца года запланирован вывод ещё трёх компаний.
При условии сохранения и улучшения эпидемиологической обстановки в России и в мире до конца года при содействии Центра поддержки экспорта КБР планируется обеспечить участие предпринимателей КБР в международных выставках «UzProd EXPO 2020» в Ташкенте (Узбекистан), «Food Expo/Agro World Qazaqstan 2020» в Алматы (Казахстан), «Caspian Agro/ World Food 2020» в Баку (Азербайджан), «Петерфуд 2020» в Санкт-Петербурге (Россия), а также в бизнес-миссии в Минске (Беларусь).
Центр поддержки экспорта КБР в 2020 году провёл семь экспортных семинаров для экспортоориентированных предприятий республики, в рамках соглашения с АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр». До конца года запланировано проведение ещё четырёх семинаров, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА
12.03.2025 - 15:55 |
В Кабардино-Балкарии стало проще совершать безналичные платежи и пользоваться финансовыми услугами дистанционно. За последний год в республике увеличился коэффициент доступности финансовых услуг – с 82,2 до 83,3 единицы из 100 возможных - один из самых высоких показателей на Северном Кавказе. Об этом шла речь в Нальчике на встрече представителей Правительства КБР, руководства Южного ГУ Банка России и АО «Национальная система платёжных карт».
|
12.03.2025 - 15:53 |
Более 14,6 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса в сфере обрабатывающих производств и научно-технической деятельности получили финансовую поддержку в 2024 году в рамках Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП. Это более чем в полтора раза больше 2023 года. Общий объём их поддержки достиг почти 334,4 млрд рублей.
|
12.03.2025 - 15:51 |
Кредитный портфель представителей предпринимательства Кабардино‑Балкарии в 2024 году составил более 38,7 млрд рублей. За год эти обязательства выросли на 6%.
|
11.03.2025 - 12:14 |
Благодаря государственной поддержке, оказываемой по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика», компании Кабардино-Балкарии могут участвовать в проекте «Сделано в России» и представлять свою продукцию на витрине «Сделано в Кабардино-Балкарской Республике».
|
07.03.2025 - 13:51 |
В Министерстве экономического развития КБР состоялось совещание по организации опроса респондентов для подтверждения качества внедрения регионального инвестиционного стандарта. Провёл его глава ведомства Борис Рахаев, в работе совещания приняли участие представители министерств, институтов поддержки предпринимательства и деловых объединений республики.
|
|