Календарь событий

14 октября 2020

УФСИН сообщает

Против терроризма

В преддверии памятной даты – трагических событий 13 октября 2005 г. – для осуждённых без изоляции от общества в УФСИН России по КБР провели занятия по профилактике терроризма и экстремизма. 

Стрельба по памятнику

Следственное управление СК РФ по КБР проводит доследственную проверку по факту осквернения мемориала советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на Курпских высотах в Терском районе республики.
Поводом послужило размещение на странице одного из сообществ в социальной сети видеозаписи от 8 октября, на которой видны повреждения на памятнике, сделанные выстрелами из гладкоствольного оружия, о чём свидетельствуют зафиксированные съёмкой гильзы, валяющиеся на земле.
В ходе проверочных мероприятий виновные лица установлены и привлечены к ответственности.

Содержать не обязаны

Алиментные обязательства, выполненные в полном объёме, прекращаются с достижением детьми 18 лет. Это положение закона освободило отца совершеннолетней дочери оплачивать её обучение в вузе.
В суд обратилась бабушка – опекун внучки – с иском о взыскании дополнительных расходов на обучение девочки. В обоснование требований указала, что родители внучки лишены родительских прав. В 2014 году мать девочки умерла. Внучку она растила вместе с мужем на опекунское пособие и пенсии.

Сестринское дело

Прокуратура г. Нальчика утвердила обвинительное заключение в отношении Г., обвиняемой в использовании заведомо подложного документа. 
Установлено, что в июне 2006 г. она приобрела диплом о среднем профессиональном образовании, якобы полученном по окончании учёбы в медицинском колледже КБГУ по специальности «Сестринское дело». 

Обездвиженный

Уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, является одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству.
Эта норма Гражданско-процессуального кодекса РФ позволила Галине Д. решить свою пенсионную проблему в судебном порядке. Она обратилась в суд с иском к пенсионному органу о признании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости с требованием обязать включить специальный стаж за период работы с момента её обращения за назначением.

Осенняя меланхолия на киноэкране

Октябрь уже почти перевалил за середину, и привычное тепло потихоньку сменяется первым холодами, а улицы становятся всё живописнее. Неудивительно, что именно это время года вдохновляет огромное количество живописцев, литераторов и, конечно же, режиссёров: все они с удовольствием переносят яркие краски в свои произведения. Так что самое время выбрать любимый осенний фильм и посмотреть его в хорошей компании.

«Осень» (1974)

Россельхозбанк направил на проведение сезонных работ более 330 млн рублей

За 9 месяцев 2020 года Кабардино-Балкарский филиал Россельхозбанка выдал клиентам сегмента малого и среднего бизнеса кредитов на сумму свыше 400 млн рублей. За этот же период на проведение сезонных работ направлено 338 млн рублей, на рассмотрении находятся заявки на общую сумму 576 млн рублей. 
Заявки на получение кредитов поступают от сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Кредитные ресурсы направляются на подготовку материально-технической базы для проведения посевной и последующей уборочной кампании, приобретение запчастей, ГСМ, удобрений, семян и прочие.

Самые востребованные профессии

Россельхозбанк проанализировал статистику вакансий в агропромышленном комплексе и составил ТОП-5 самых востребованных профессий. 
Выход рейтинга приурочен ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается в России ежегодно во второе воскресенье октября.
Первое место в перечне самых востребованных специалистов заняли трактористы. Вакансии по этой специальности составляют более 17% от общего числа представленных на платформе «Своё. Фермерство». Зарплаты трактористов могут достигать 75 тысяч рублей в месяц. 

Оценку даст прокуратура

Государственной инспекцией труда в КБР проведено расследование сокрытого несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 21 августа 2020 года с работавшим у индивидуального предпринимателя гражданином Узбекистана.
В ходе расследования установлено: в этот день до 10 часов дня рабочий занимался погрузкой стеновых панелей на территории индивидуального предпринимателя. Гражданин Узбекистана был допущен к работе без прохождения вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте.

Круглая цифра

Количество пользователей интернета от «Ростелекома» в Кабардино-Балкарской Республике достигло 80 тысяч. В их числе 60% получают услуги по волоконно-оптическим линиям связи. Юбилейным абонентом стала жительница села Аргудан Лескенского района Замира Арамисова. 
– Очень рада, что являюсь клиентом «Ростелекома». У нас в семье семь человек, и интернет у всех работает постоянно и без перебоев. Раньше не могли нормально смотреть телевизор, а сейчас каждый находит что-то интересное. Радует обилие разнообразных каналов и качество изображения, – рассказала Замира Арамисова.

Я пристегнулся! А ты?

Водители Кабардино-Балкарии выступили в поддержку пропаганды применения средств пассивной защиты в транспортных средствах. Привлечь внимание жителей и гостей республики к вопросам безопасности на дороге автомобилисты решили с помощью флешмоба. 
Старт акции дала секретарь общественного совета при МВД по КБР Ирэна Шкежева. Девушка записала видео, на котором пристегнулась ремнём безопасности и, обратившись к участникам дорожного движения, призвала их поступить так же. Идею в первый же день поддержали несколько десятков водителей. 

Помог вернуть кошелёк и документы

В МВД по КБР поступило письмо от жительницы Ставропольского края. Девушка рассказала, что была проездом в Нальчике, и во время ожидания на автовокзале рейсового автобуса оставила сумку с документами и кошельком в зале ожидания. 
В зале ожидания автовокзала №1 пеший наряд отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции управления МВД России по Нальчику, в составе которого был стажёр Харун Махиев, заметил оставленную женскую сумку. Спустя некоторое время ему удалось найти номер телефона и связаться с девушкой. Через несколько дней гостья КБР получила заказную бандероль с долгожданной посылкой. 

Завершена подготовка к отопительному сезону

В соединениях и воинских частях Южного военного округа, расположенных на территории субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также в местах дислокации военных баз, завершена подготовка казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений к новому отопительному сезону, сообщили в пресс-службе ведомства.
Подготовительные мероприятия включали в себя проведение комплекса технических проверок теплоэнергетического оборудования и внутренних систем зданий, связанных с теплоснабжением, газоснабжением, водоснабжением и водоотведением, а также созданием нормативных запасов топлива и аварийного запаса товарно-материальных ценностей.

Госуслуги: виды и преимущества

Чтобы получить доступ ко всем услугам портала государственных услуг, нужно зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru, заполнить анкету и получить пароль от «личного кабинета». После прохождения регистрации человек может получить доступ ко всем услугам портала, в том числе оказываемым Госавтоинспекцией. 
В удобное время в будний или выходной день на сайте можно написать заявление и сразу же отправить его. В полученном заявителем уведомлении будет информация о конкретном времени приёма, что позволит избежать ожидания в очереди.

«Эльбрус» стал пятнадцатым янтарным самородком 2020 года

Уникальный экземпляр солнечного камня весом свыше 1,2 кг пополнил коллекционное собрание Янтарного комбината. 
Самородок добыт работниками Калининградского янтарного комбината (входит в структуру госкорпорации «Ростех») 7 октября. Его вес на момент добычи составил 1241 грамм.

Вышла вторая серия документального фильма «Вершины Кавказа»

На YouTube-канале информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня» вышла вторая серия документального фильма «Вершины Кавказа».
Это кинематографический рассказ об уникальном опыте совместного существования на одной территории традиционных религиозных конфессий: христианства и ислама.

Во второй серии фильма «Вершины Кавказа» представлена панорамная картина религиозной жизни мусульман региона, показаны истории жителей республик Северного Кавказа и тех, кто приехал в наш благодатный край в поисках духовного развития.

Напомним, что идея создания фильма принадлежит автономной некоммерческой организации «Лаборатория общественных проектов».

Образовательное волонтёрство

Общероссийский народный фронт в рамках проекта «Равные возможности – детям» проводит конкурс на лучшую программу образовательного волонтёрства, сообщила координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Любовь Духанина.

«…Я смотрю на внуков и удивляюсь – какая чистая, светлая настала жизнь»

85 лет назад в эти дни в Нальчике открылся первый областной съезд трудящейся женской молодёжи. Это был серьёзный шаг вперёд в вопросе раскрепощения кавказской женщины и уравнивания её в правах с мужчинами.

Промежуточные итоги реализации нацпроектов

В Правительстве КБР завершился ряд заседаний президиума Совета при Главе КБР по стратегическому развитию и национальным проектам. Главной темой стали промежуточные итоги реализации в республике национальных проектов, утверждённых Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
С кураторами и руководителями региональных проектов подробно обсуждены вопросы реализации нацпроектов за 9 месяцев текущего года, наличие рисков невыполнения целевых показателей, установленных на 2020 год.

Незаконные гаражи

В связи с аварийной ситуацией на теплотрассе на ул. Ватутина Нальчикская теплоснабжающая компания начала аварийно-восстановительные работы на муниципальном земельном участке, самовольно занятом незаконными постройками. Во время работ произошла подвижка грунта, из-за чего часть незаконных объектов обрушилась. 
Пресс-служба администрации г.о. Нальчик отмечает, что владельцев неоднократно предупреждали о необходимости демонтажа самовольно возведённых гаражей.

Зона отдыха для жителей Чегема II

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в с. Чегем Второй появилась уютная зона отдыха.
Выполнен весь объём работ, предусмотренных проектом: уложена тротуарная плитка, установлены декоративные скамейки, урны, уличное освещение, обустроены клумбы, участки для газонов и зелёных насаждений. В текущем году в Чегемском районе в рамках нацпроекта благоустроено девять дворовых и три общественные территории, сообщает пресс-служба администрации Чегемского района.

 

Административная ответственность за беспорядок и мусор

Жителей города беспокоит облик столицы Кабардино-Балкарии, в особенности мусор на её улицах. Мэрия городского округа Нальчик комментирует информацию о свалке вблизи прогимназии №41: 

Изменение цен в сентябре

В сентябре индекс потребительских цен на товары и услуги в КБР по сравнению с августом 2020 г. составил 100,1%. Об этом сообщает Управление федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Среди продовольственных товаров более всего выросли цены на сахар-песок – на 16%, маргарин – на 3,5%, кетчуп – на 3,3%, печенье – на 1,9%.

В рамках нацпроектов построено пять объектов

В Баксанском районе в рамках национального проекта «Демография» состоялось торжественное открытие ясельных блоков при дошкольном учреждении с. Куба (40 мест) и прогимназии с. Атажукино (40 мест). В мероприятии приняли участие руководители органов власти республики и района, общественных организаций, образовательных учреждений.

Специальные нормы уголовного кодекса

Об ответственности за преступления, совершённые против сотрудников полиции, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
В уголовном законодательстве ответственность за преступления, совершённые против сотрудников полиции, предусмотрена специальными нормами Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Полиция сообщает

Как распознать кибермошенника

Акция по профилактике преступных посягательств на имущество граждан со стороны дистанционных мошенников прошла в Урванском районе. Вместе с инспекторами пропаганды безопасности дорожного движения районной Госавтоинспекции к участникам дорожного движения и посетителям госучреждений обратился представитель общественного совета при отделе Ахмед Хоконов.

Стали участниками антинаркотической акции