«Эльбрус» стал пятнадцатым янтарным самородком 2020 года

Уникальный экземпляр солнечного камня весом свыше 1,2 кг пополнил коллекционное собрание Янтарного комбината. 
Самородок добыт работниками Калининградского янтарного комбината (входит в структуру госкорпорации «Ростех») 7 октября. Его вес на момент добычи составил 1241 грамм.
Согласно корпоративной традиции, зародившейся на предприятии в 2018 году, самородку было присвоено имя – «Эльбрус». Такое название янтарный тяжеловес получил за характерную форму, напоминающую очертания самой высокой горы в России. Самородок имеет насыщенную медовую окраску, почти гладкую поверхность с одной стороны и неоднородную, напоминающую крутые горные склоны, – с другой. По форме «Эльбрус» близок к трапеции. 
В добычном сезоне 2020 года этот экземпляр стал пятнадцатым. Его предшественники – «Мир» и «Турист» – были добыты в Приморском карьере 25 и 26 сентября.
Янтарные самородки в природе встречаются редко: только в течение трёх предшествующих лет за сезон удавалось обнаружить 17-18 янтарных самородков за сезон, до этого их число не превышало шести в год. Самородками признаются экземпляры янтаря весом свыше 1 кг. Все добытые за сезон крупные экземпляры подлежат оценке Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней. Признанные драгоценными остаются в Госфонде, остальные пополняют музейную коллекцию комбината и выставляются на аукцион.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.01.2026 - 17:35

Шаг к повышению доверия

Социальные сети действительно предоставляют множество возможностей для оперативного распространения информации и обратной связи. Государственный комитет Кабардино-Балкарской Республики по тарифам и жилищному надзору активно использует социальные сети для взаимодействия с гражданами.

20.01.2026 - 15:56

Выборы сказочной страны как подготовка к реальным

В рамках клуба молодого избирателя «Твой голос» в третьем городском филиале библиотечной системы Эльбрусского района прошла литературно-игровая программа «Выборы в сказочной стране: как бы это было?».

20.01.2026 - 14:40

Всё самое интересное на страницах соцсетей Минприроды КБР

Министерство природных ресурсов и экологии КБР приглашает жителей и гостей республики подписаться на официальные страницы в социальных сетях ведомства, где представлена подробная информация о приоритетах государственной политики в сфере экологии.

20.01.2026 - 14:38

Детям о вербовке

Сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с молодёжным центром района провели акцию по профилактике экстремизма и терроризма среди студентов Эльбрусского регионального колледжа.

20.01.2026 - 13:15

Объявлен набор в органы внутренних дел

В соответствии с Указом Главы КБР Казбека Кокова установлена дополнительная ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей сотрудникам, проходящим службу на должностях младшего начсостава в ППСП и участковых уполномоченных полиции.