В рамках нацпроектов построено пять объектов

В Баксанском районе в рамках национального проекта «Демография» состоялось торжественное открытие ясельных блоков при дошкольном учреждении с. Куба (40 мест) и прогимназии с. Атажукино (40 мест). В мероприятии приняли участие руководители органов власти республики и района, общественных организаций, образовательных учреждений.


С важным событием сельчан поздравил Председатель Правительства КБР Алий Мусуков: 
– В рамках нацпроекта «Демография» в регионах полностью преображаются детские сады и строятся новые. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет – одна из приоритетных задач, поставленных руководством страны. Нацпроект является самым комплексным проектом из всех существующих. В него входит программа стимулирования рождения детей, проекты, связанные с инфраструктурой детства, прежде всего детские сады. Поздравляю сельчан и желаю процветания и благополучия!
Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов поблагодарил строителей за качественную работу, проведённую в срок:
– Надеюсь, что тёплые, светлые и уютные здания станут вторым домом для самых маленьких воспитанников. Актуальность строительства дошкольных учреждений обусловлена известным и приятным фактом – Баксанский район на протяжении нескольких лет находится в лидерах среди муниципальных образований по росту рождаемости.
В Баксанском районе завершается строительство новых корпусов для размещения ясельных групп при школе №1 с. Исламей (60 мест) и школы №3 с. Заюково (60 мест). В новых дошкольных учреждениях предусмотрены две спальни, две игровые зоны, актовый зал и медицинский кабинет. Пристройки к основным зданиям предназначены для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет. Общая сумма финансирования строящихся объектов дошкольных учреждений составляет около 154 млн рублей.
Делегация руководства республики и района также посетила в с. Куба благоустраиваемую общественную территорию в рамках нацпроекта «Жильё и ГС». Площадь перед важными социальными объектами в селе теперь выложена тротуарной плиткой, установлены скамейки, урны, фонари. Подготавливается основание для установки детской площадки и зоны воркаута. Сумма выделенных средств составляет 5,5 млн рублей.
В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» впервые за долгое время отремонтирован подъезд от автомагистрали «Кавказ» к с. Куба протяжённостью 13,1 км. Завершена укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, устроены пересечения и примыкания, обустроен мост. Строители нанесли горизонтальную разметку, установили необходимые знаки и светофоры, а также монтируют металлическое барьерное ограждение и перильное ограждение на мосту. Сумма ремонтных работ составила более 158 млн рублей.
Данный нацпроект был реализован и в с. Атажукино, где проведён ремонт дороги А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус – пер. Иванова – ул. Апшева к школе №3.
Было отмечено, что реализуемые национальные проекты имеют определяющее значение для экономики и социальной сферы муниципалитетов. Люди чувствуют положительный эффект нацпроектов, нацеленых на повышение качества жизни граждан страны.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 12:15

Предновогодних предупреждений оказалось мало

Несмотря на многочисленные предупреждения медиков, граждане продолжают использовать пиротехнику в новогодние праздники, что нередко приводит к детским травмам. 

16.01.2026 - 12:14

Карьерный портал для регионов Северного Кавказа

Он призван сделать рынок труда Северного Кавказа более прозрачным и понятным для соискателей, работодателей и образовательных организаций, чтобы решать кадровый вопрос на перспективу.

16.01.2026 - 12:11

Самая первая школа

В эти дни исполнилось 175 лет со дня открытия в Нальчике двухклассной светской школы для детей феодалов за счёт Кабардинских общественных средств.

16.01.2026 - 12:08

Государственная инспекция труда в КБР сообщает

Хамид Пшуков возглавил ГИТ в КБР Приказом министра труда и социального развития Российской Федерации от 12 января 2026 г. Хамид Беталович Пшуков назначен на должность руководителя Государственной инспекции труда в Кабардино-Балкарской Республике.

15.01.2026 - 15:17

Участковые и патрульные в КБР получат социальную поддержку

Глава КБР Казбек Коков 15 января подписал Указ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям сотрудников Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике».