Ростовчане познакомятся с внутренним миром адыгской женщины

В канун празднования Дня адыгского (черкесского) костюма в Ростовском областном музее краеведения открылась выставка «Мир женщины в интерьерах исторической памяти», на которой продемонстрирована эволюция формирования картины мира и особенностей ментальности адыгской женщины. Организована она для широкого распространения идей дружбы и сотрудничества народов в многонациональной Российской Федерации.
Тематическая экспозиция демонстрирует уникальные экспонаты из фондов Национального музея Республики Адыгея, в том числе ювелирные изделия, искусные образцы старинного золотого шитья, одежды, предметы быта и фотоматериалы по истории и культуре адыгов. Период, охватываемый выставкой, – с древнейших времён до конца XIX века, включая характеристики быта женщины в эпоху бронзы и средние века.
Вниманию посетителей также представлены реконструкции девичьей комнаты и женской половины дома адыгов, традиционная адыгская одежда и украшения.

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.03.2023 - 21:42

Казбек Коков принял участие в форуме руководителей образовательных организаций

Глава КБР Казбек Коков принял участие в Форуме руководителей образовательных организаций Кабардино-Балкарской Республики «Образование: взгляд в будущее». - https://vk.com/kazbek_kokov

24.03.2023 - 16:30

Книга собрала друзей в Прохладном

Литературным праздником «Книга собирает друзей» открылась Неделя детской и юношеской книги в Прохладном. Организаторами праздника книги и чтения стали сотрудники городской библиотеки им. В. В. Маяковского, собравшие более 300 юных книголюбов, библиотекарей, педагогов и почётных гостей.

24.03.2023 - 15:49

Сказочный книжный праздник

Неделя детской и юношеской книги продолжается. В детской модельной библиотеке на улице Эльбрусской, 17, подготовили особенную праздничную программу: ребята рассматривали яркую книжную выставку, пообщались с аниматорами, поучаствовали в книжной викторине и получили подарки.

23.03.2023 - 23:16

Казбек Коков: «Главным достижением Правительства является то, что экономика России устояла под ударом беспрецедентных санкций»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал сегодняшнее выступление Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в Государственной Думе с ежегодным отчётом о результатах деятельности за прошлый год и планах дальнейшего социально-экономического развития страны.

23.03.2023 - 23:13

Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с активом городского округа Нальчик, которую начал со слов благодарности за поддержку военнослужащих, которые выполняют боевые задачи СВО, за помощь их семьям. «Благодарю родителей, воспитавших ребят, героев, которые сегодня там, на передовой с оружием в руках защищают наше мирное небо.