Запущен всероссийский просветительский проект по «водным» профессиям

Стартовал всероссийский просветительский проект для школьников «Дар воды. Водные профессии». Его участники получат информацию о водных ресурсах страны и устройстве её водного хозяйства, узнают, какие существуют профессии, связанные с управлением водой, и научатся тому, как можно беречь этот бесценный ресурс. 
Несколько версий видеоуроков «Дар воды. Водные профессии» уже появилось на сайте проекта – водныепрофессии.рф. Провести их можно до конца декабря как очно, в классе, с активной работой в группах, так и в онлайн-формате в случае дистанционной формы обучения. 
Уроки «Дар воды. Водные профессии» проходят в рамках одноимённого Всероссийского просветительского проекта, инициированного и реализуемого Федеральным агентством водных ресурсов при поддержке экологического общественного движения «ЭКА».
Чтобы занятие было интересным для школьников всех возрастов, методисты разработали свою версию интерактивного урока для каждой ступени обучения. Урок для начальных классов включает настольную игру. Учащиеся средних классов попробуют решить повседневные задачи обеспечения водой жителей города и справиться с тестом. Старшеклассникам же предлагается пройти игровой квест, содержащий как теоретические, так и практические задания. 
Все варианты урока содержат комплект готовых материалов: методический гид, анимированную презентацию, раздаточный материал, видеоролики и тестовые задания. 
– Мы надеемся, что участники просветительского проекта «Дар воды. Водные профессии» узнают о важной роли экологов, гидрологов, инженеров водохозяйственного комплекса и других профессий водоохранного сектора. В руках этих людей – наше будущее, – подчеркнул руководитель «Росводресурсов» Дмитрий Кириллов. 
– Актуальность этих уроков невозможно переоценить, ведь важность воды для всего живого на планете неоспорима. При этом с каждым годом в мире растёт уровень техногенного загрязнения водоёмов, всё острее ощущается дефицит пресной воды, а неблагоприятные климатические изменения приводят к засухам и гибели растений, животных и людей. Поэтому необходимо как можно раньше донести до детей ценность сбережения воды, – считает координатор программ движения «ЭКА» Эльвира Зинатуллина.
Занятия проекта адаптированы как под очный, так и под дистанционный формат. Для того чтобы провести любой из этих увлекательных «водных» уроков, достаточно зарегистрироваться на сайте водныепрофессии.рф в качестве учителя или волонтёра и получить бесплатный доступ ко всем материалам.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:08

Комфортная и эстетичная среда

Благодаря реализации нацпроекта «Молодёжь и дети» в 2026 году капитально отремонтируют здание и коммуникации средней школы № 2 с.п. Чегем Второй.  Здание 1981 года постройки превратится в современное и высокотехнологичное образовательное пространство.

11.02.2026 - 17:54

Созидательный труд как основа национального единства

В эпоху глобальных перемен особенно актуальным становится вопрос профессионального самоопределения молодёжи. Именно этот аспект стал ключевым на лекции в Кабардино-Балкарском автомобильно-дорожном колледже, которая стала частью мероприятия в рамках объявленного Президентом РФ Года единства народов России. 

10.02.2026 - 17:11

В приоритете – обеспечение безопасных и комфортных условий

Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов посетил Кадетскую школу-интернат № 1 в селе Атажукино.

10.02.2026 - 12:01

Увлекательное путешествие в мир науки и знаний

Третьеклассники школы станицы Приближной совершили захватывающее путешествие в мир науки, математики и английского языка. Необычные уроки посвятили Дню российской науки в рамках специальной программы, посвящённой великим российским учёным и значению научного прогресса в нашей жизни.

09.02.2026 - 16:05

Новый образовательный стандарт по подготовке кадров для АПК

Агротехнологические школы в России смогут претендовать на государственную поддержку так же, как аграрные колледжи и вузы. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.