На остановках научат правилам

В Кабардино-Балкарии пункты конечных остановок общественного транспорта стали разъяснительными площадками правил безопасного вождения.
Дело в том, что в последнее время республику потрясли случаи дорожных происшествий с участием пассажирского транспорта. Общественники нашли способ хоть немного повлиять на ситуацию.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике совместно с дорожно-патрульной службой ГИБДД МВД по КБР организовали социальную акцию, направленную на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта. Разъяснительные площадки в Нальчике организаторы акции развернули в пунктах конечных остановок маршрутных такси.
Главная цель социальной акции – призвать автомобилистов, пассажиров и пешеходов проявлять гражданскую ответственность на дорогах. Для этого активисты ОНФ раздали водителям маршрутных такси и частных авто буклеты и наклейки с памяткой «Нарушаю ПДД – позвони в ГИБДД». Помимо «обращения» в листовках содержится контактная информация – номера и сайты, где каждый неравнодушный гражданин может оставить свою жалобу в случае нарушения водителями маршрутных транспортных средств правил дорожного движения.
– Водители маршруток отзывчиво и с пониманием отнеслись к нашей акции. Они поместили наклейки внутри салонов, чтобы пассажиры в случае опасного вождения или создания аварийной ситуации на дорогах могли сообщить госномера машины или номер маршрута в ГИБДД. А госавтоинспекторы, в свою очередь, уже будут проводить проверки на достоверность информации и предостерегать участников дорожного движения от нарушений. Если каждый участник дорожного движения будет ответственно относиться к своей роли, то, возможно, беспорядков на дорогах станет меньше. К сожалению, сейчас в регионе увеличилось количество страшных аварий, в результате которых страдают пассажиры, – рассказал член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Карта убитых дорог/Дорожная инспекция ОНФ» Анзор Тхамоков.
В трёх конечных пунктах маршрутов госавтоинспекторы и общественники провели с водителями профилактические беседы, напомнили им об ответственности за жизни и здоровье пассажиров и пешеходов. Водителей маршруток призвали воздержаться от необдуманных действий на дорогах и быть внимательнее за рулем. 
По материалам пресс-службы ОНФ подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 16:57

Вести из Лескенского района

Лескенских окон негасимый свет В Лескенском районе решили провести «уютную» акцию по оформлению окон. Каждый желающий может не просто дать волю фантазии, украсив свои окна гирляндами, рисунками, снежинками или целыми композициями, но и одновременно получить возможность выиграть приз.

17.12.2025 - 16:54

УФСИН сообщает

Ветеран УИС КБР посетил праздник для детей с ОВЗ В школе села Урвань для детей с ограниченными возможностями здоровья устроили праздник «Доброта – это мир». 

17.12.2025 - 16:50

Профориентационная встреча

Со старшеклассниками школы им. М. Х. Кебекова с. Озрек профориентационную встречу провели представители Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова – заведующая кафедрой осетинского языка Фатима Царикаева, доценты кафедры Изета Качмазова и Фатима Майрамукаева.

17.12.2025 - 16:36

Вести из Баксанского района

Новогодние праздники для 800 детей В этом году для более чем 800 детей участников специальной военной операции, детей малоимущих семей, сирот подготовлены яркие и насыщенные праздничные мероприятия.

17.12.2025 - 16:33

Укрепление межмуниципальных связей

Лескенский и Майский районы являются добрыми соседями. Для выведения отношений на новый, более качественный уровень, между районами подписано соглашение об укреплении межмуниципальных связей.