Росгвардия сообщает

Провели урок мужества

Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР вместе с ветеранами службы провели для учащихся нальчикской школы №27 и юнармейцев урок мужества, сообщили в пресс-службе ведомства.
Встречу с ребятами посвятили памяти боевых товарищей, погибших во время вооружённого нападения боевиков на столицу республики 15 лет назад.
Росгвардейцы рассказали о специфике своей службы, о том, почему решили посвятить жизнь служению Родине, вспомнили трагические события 2005 года и обсудили с ребятами противодействие влиянию радикально настроенных деструктивных элементов.
– Встречи с молодёжью помогают сформировать у детей представление о долге, чести, ответственности и нравственности. Это возможность познакомить ребят с героическими и трагическими страницами истории Отечества, воспитать у них уважение к ветеранам, подвигам военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, – сказал командир 4-й роты вневедомственной охраны по Нальчику Эдуард Богатырёв.
Руководство школы и дети поблагодарили росгвардейцев за познавательное мероприятие и выразили надежду на новую встречу.

Навестили семью

Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР навестили семью старшины милиции Артура Мисостова, погибшего в боестолкновении с бандитами 15 лет назад.
13 октября 2005 года, защищая жителей Нальчика от нападения боевиков, правоохранитель принял огонь на себя и ценой собственной жизни выполнил служебный долг. За проявленные при отражении нападения боевиков мужество и героизм милиционер полка милиции ОВО по Нальчику Артур Мисостов награждён орденом Мужества посмертно. Его именем названы улица и школа в Зарагиже.
– За время службы Артур был четыре раза поощрён командованием полка, в котором проходил нелёгкую, но почётную милицейскую службу. Настоящий богатырь – так называли его друзья и сослуживцы. Мы помним о нём и гордимся его подвигом, – сказала начальник отделения кадров вневедомственной охраны по Нальчику Жанета Боренова.
Росгвардейцы передали семье погибшего товарища продукты питания и оказали материальную помощь.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 13:59

Не палите сухую траву, это может привести к трагедии

С начала 2026 года на территории республики зарегистрирован 151 случай горения сухой травянистой растительности, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по КБР. 

21.07.2026 - 13:58

Организовано дежурство на опасных участках

Июль - август - пиковый период для селевой опасности в Кабардино-Балкарии, что связано с повышением температуры и увеличением осадков. Эти факторы способствуют активизации экзогенных процессов. 

21.07.2026 - 12:23

Хранение велосипедов в МКД: что говорит закон

С наступлением лета велосипеды и самокаты всё чаще появляются в подъездах и на лестничных площадках. Для многих это кажется удобным решением. Однако размещать личные вещи на путях эвакуации и в местах общего пользования с нарушением требований пожарной безопасности нельзя.

20.07.2026 - 18:17

Поставка автобусов ожидается в сентябре

В Кабардино-Балкарии продолжается комплексная модернизация системы общественного транспорта. Как сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР, обновление подвижного состава автомобильного транспорта среднего и большого классов остаётся одним из ключевых приоритетов развития отрасли.

20.07.2026 - 18:11

«Живые сокровища Кабардино-Балкарии» на радио «Искатель»

Информационный проект популяризации туристических мест Кабардино-Балкарии реализуется в республике. Увлекательные аудиоэкскурсии, посвящённые природным и историческим объектам региона, звучат всё лето на волне 91,7 FM в Нальчике и ближайших районах.